Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Со скольки лет можно открыть ИП или ООО?

У меня есть несколько вопросов к юристам.

1) Знаю, что зарегистрировать ИП можно с 14 лет. Со скольки лет можно регистрировать ООО? Вроде с 16, но хотелось бы уточнить

2) Возможно ли зарегистрировать ИП, а затем ООО (либо перестав быть ИП и зарегистрировав ООО, либо просто "перейти" с ИП на ООО)?

01 Июля 2013, 18:16, вопрос №113076 Илья, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Для того чтобы стать предпринимателем, человек должен
    быть дееспособным. Дееспособность определяется совершеннолетием, т.е. по
    достижению восемнадцатилетнего возраста.



    За несовершеннолетних, которые не достигли 14 лет,
    сделки совершаются от их лица родителями, усыновителями или опекунами. Они
    несут по сделкам имущественную ответственность малолетнего гражданина, а так же
    за вред причиненный их ребенком. Но также полная дееспособность может наступить
    раньше восемнадцатилетнего возраста. Гражданин, вступивший в брак, приобретает
    полную дееспособность. По семейному кодексу РФ брачный возраст наступает в 18
    лет. Но при существовании уважительных причин вступать в брак разрешается с 16
    лет. Соответственно подросток в 16 лет, зарегистрировавший брак, становится
    дееспособным.



    Или так же подросток в 16 лет, может быть
    дееспособным, если он занимается предпринимательской деятельностью с одобрения
    родителей или трудиться по контракту или трудовому договору. Но при этом не все
    виды деятельности доступны, так как по многим установлены возрастные
    ограничения. Снисхождений в налогообложение ИП в любом
    возрасте не имеет.



     Кроме того, ребенок в возрасте от 14 до 18 лет
    имеет полное право на:



    • совершать
      мелкие бытовые сделки, которые не требуют нотариального удостоверения и
      государственной регистрации;
    • располагать
      своими доходами и заработком;
    • осуществлять
      права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения и
      т.д.;
    • делать
      вклады в кредитных учреждениях и распоряжаться ими.


    Остальные сделки подросток сможет совершать только с
    письменного согласия родителей. С 14 лет подросток самостоятельно несет полную
    материальную ответственность за все совершенные им сделки. Следовательно,
    подросток с 14 лет может зарегистрировать ИП при
    наличии письменного согласия родителей, которое будет заверено нотариально.



    По общему правилу граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть
    Учредителями ООО, но только с согласия их родителей, усыновителей или
    попечителя.
    Желательно, чтобы согласие было дано в письменной форме до регистрации, хотя оно может быть получено во время или после.

    01 Июля 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Перейти с ИП на ООО невозможно. Сначала ИП, потом закрыть и открыть ООО, если очень надо именно ООО, т.к. слишком много отчётности и налогов.

    Что касается дееспособности. ИП можно открыть по достижению 16 лет и сразу признать себя согласно ст.27 ГК РФ  по суду  полностью дееспособным (эмансипация). Без суда Вы можете согласно ст.26 ГК РФ быть только членом кооператива с 16 лет, а все остальные сделки до 16 лет совершать только с согласия родителей (в том числе и регистрацию как ИП, т.к. до 16 лет родители за Вас полностью ответственны, пока суд Вас не признает полностью дееспособным).

    01 Июля 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats