Возможно ли отказаться от гарантийного ремонта и вернуть деньги или получить новый товар?

Здравствуйте! 4 месяца назад я купил цифровой фотоаппарат. Он сломался, заклинило объектив (объектив выдвижного типа). Пришел в магазин, сказали, что могут только отремонтировать. А хотелось бы сменить на аналогичный новый аппарат или вернуть деньги. Не хочется пользоваться ремонтным аппаратом. Как быть? Могу ли я отказаться от ремонта? И на какие законы я могу оппираться? Заранее спасибо. / Самарская область.

, Александр, г. Тольятти
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

конечно можете отказаться от ремонта. Вы вправе потребовать или замены на аналогичный или расторжения договора купли продажи и возврата денег. Это предусмотрено законом О защите прав потребителей.

Михаил Дмитриев
Юридическая компания "ООО "Флавий мастер"", г. Новосибирск

Здравствуйте. К сожалению для Вас, продавец прав. Согласно пункту 11 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", цифровой фотоаппарат является технически сложным товаром, поэтому требования, которые Вы хотите предъявить, должны были быть предъявлены в течение 15 дней с момента его приобретения*.

Отказаться от ремонта Вы, конечно, вправе, но требовать замены или возврата денег — нет.

Закон федеральный, поэтому не имеет значение, в каком регионе России происходит действие.

* — по истечении 15 дней требования, разумеется, тоже могут быть предъявлены. Но как следует из текста закона, практически это можно сделать только при неудачном ремонте. (Другие варианты также возможны, но временные, денежные и интеллектуальные расходы на эти операции будут несопоставимы с достигаемыми целями.)