Должна ли я заполнять декларацию и платить налог за шубу в кредит?

Здравствуйте я брала в кредит шубу на 12 месяцев в 2011 году а вчера мне пришло письмо с налоговой что бы я заполнила декларацию о приобретении этой шубы.

, ирина, г. Мурманск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина.

Декларация 3-НДФЛ подается для декларирования доходов. Обязанности декларировать расходы у налогоплательщиков нет. Декларирование расходов — это право налогоплательщика, т.е. при декларировании доходов налогоплательщик может заявить о расходах, а может заявить только доход и уплатить полную сумму налога со всего дохода.