Развод. Ребенок до года

Добрый день. Моему ребенку 10 месяцев. Я не работаю и не работала: я студентка ВУЗ. Муж работает и полностью нас обеспечивает. Хочу развестись. Муж против, и возможно захочет забрать у меня ребенка, хотя ЧТО с ним делать, он совершенно не знает. После развода я точно знаю, что нас с дочерью не бросит моя мама и родственники, то есть будет кому нас обеспечить, пока я не пойду работать. Меня волнует один вопрос: на чьей стороне будет суд: на моей (ребенок грудной и совсем маленький) или на стороне мужа (всё-таки он нас полностью обеспечивает)? И могут ли отдать ребенка мужу? Какие у меня права? Спасибо.

, Ольга Иванова, г. Екатеринбург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Суд по Вашему письменному ходатайству об отложении судебного заседания, может отложить его, если посчитает уважительными причины отсутствия. Поэтому в Ваших интересах сейчас подать в канцелярию апелляционного суда письменное ходатайство, в котором указать период, в который Вы будете отсутствовать, и попросить не назначать судебное заседание в указанный период, а если оно уже назначено, то отложить на дату, когда Вы уже вернетесь. В ходатайстве обязательно надо указать, что желаете лично представлять свои интересы в судебном заседании апелляционной инстанции.  К ходатайству надо приложить документы (допустим приказ об отпуске, копии билетов и т.п.), подтверждающие уважительность отсутствия. Удачи.

Здравствуйте. Произошел какой-то «глюк» на сайте. Я ответ давал на совершенно другой вопрос и там в меню этого вопроса сохранял ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Права у Вас с мужем на воспитание ребенка равные, но суд все равно оставит ребенка матери. Материальное положение мужа и отца ребенка это не основной аргумент при исках об определении места жительства ребенка. Суд также оценивает жилищные условия, график работы родителей, обязательно возраст ребенка, личные качества родителей. Если есть такое желание, то подавайте заявление в суд о расторжении брака, о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего, ну и можете подать на свое содержание до 3-х лет ребенку.