8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Как заменить уплату алиментов по судебному приказу единовременной уплатой алиментов в виде предоставления квартиры детям?

Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на детей в размере 1/3 заработка должника. Приказ исполняется бухгалтерией по месту работы должника. Исполнительное производство приставами окончено в связи с направлением копии исполнительного документа для удержания периодических платежей.

Взыскатель и должник хотят вместо взыскания 1/3 заработка должника произвести единовременную уплату алиментов передачей в собственность детям принадлежащей должнику квартиры. Можно ли это сделать, и как? Я не могу найти подходящего метода действий:

1. Отзыв судебного приказа взыскателем возможен (ст. 46 Закона об исполнительном производстве), это не решение, так как взыскатель может в любое время до совершеннолетия детей повторно подать этот судебный приказ на исполнение.

2. Можно заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (ст. 99-104 СК РФ), но оно не отменит судебного решения о взыскании алиментов, не будет основанием для прекращения исполнительного производства, а лишь наложит на должника новые обязанности в дополнение к тем, которые он должен выполнять согласно судебному решению. Должник на это не согласен.

3. Мировое соглашение на стадии исполнительного производства (согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве) заключить тоже нельзя, т.к. исполнительное производство окончено.

Посоветуйте какой-либо вариант.

Может, целесообразно взыскателю подать иск о взыскании алиментов в нужной сторонам форме, ссылаясь на ст. 118 СК РФ??? А должнику иск принять. Должник иностранец, имеет за границей в собственности дом, и может сказать, что собирается уехать жить за границу.

, Виктор, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Посоветуйте какой-либо вариант.
Виктор

Должнику целесооборазно было принести возражение на судебный приказ, тогда вопрос о взыскании алиментов должен был рассматриваться судом в порядке искового производства. А в судебное заседание стороны могли принести своё соглашение о единовременной уплате алиментов путём предоставления имущества, и суд имел право его утвердить.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Судебный приказ был вынесен 11 лет назад. Сейчас уже бесполезно говорить о том, что было целесообразно сделать тогда.

Судебный приказ был вынесен 11 лет назад.
Виктор

Понятно. В таком случае вполне возможно должнику или взыскателю обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, и просить о замене ежемесячных платежей единовременным взысканием алиментов путём предоставления имущества.

Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Могу предложить следующее — взыскатель обращается в суд с исковым заявлением об изменении размера взыскания алиментов с долевого на твердую ежемесячную сумму, в процессе заключаете мировое соглашение.

Ст 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
1. Отзыв судебного приказа взыскателем возможен (ст. 46 Закона об исполнительном производстве), это не решение, так как взыскатель может в любое время до совершеннолетия детей повторно подать этот судебный приказ на исполнение. 2. Можно заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (ст. 99-104 СК РФ), но оно не отменит судебного решения о взыскании алиментов, не будет основанием для прекращения исполнительного производства, а лишь наложит на должника новые обязанности в дополнение к тем, которые он должен выполнять согласно судебному решению. Должник на это не согласен.
Виктор

Добрый день.

Это не совсем так. Дело в том, что соглашение имеет преимущество перед взысканием алиментов по решению суда/приказу и закон прямо говорит, что при наличии соглашения алименты по решению/приказу не могут быть взысканы:

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть при наличии соглашения алименты по решению суда не могут быть взысканы.

Поэтому сейчас достаточно забрать приказ с работы и заключить соглашение об уплате алиментов. Повторно что ли после заключения соглашению по судебному приказу получить будет нельзя.

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
3. Мировое соглашение на стадии исполнительного производства (согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве) заключить тоже нельзя, т.к. исполнительное производство окончено.
Виктор

Мировое соглашение заключить можно, при этом нет никакой разницы прекращено исполнительное производство или нет, такое мировое соглашение должно быть утверждено мировым судьей который выносил указанный приказ.

Статья 439. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.
0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В данной ситуации целесообразно буде решить вопрос именно в судебном порядке.

Размер алиментов, установленный в судебном порядке, может быть
изменен судом по требованию любой из сторон, если изменилось их
материальное или семейное положение. При этом взыскание алиментов во
вновь установленном размере производится со дня вступления в законную
силу вынесенного об этом решения суда. Кроме этого, согласно ч. 2 ст. 118 СК РФ

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе
обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в
твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или опредоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате
алиментов иным способом.

То есть должник должен обратиться в суд с иском о предоставлении имущества в счет алиментов.

Должнику целесооборазно было принести возражение на судебный приказ, тогда вопрос о взыскании алиментов должен был рассматриваться судом в порядке искового производства.
Абаполова Людмила

Этот вариант не пройдет, так как судебный приказ уже вступил в законную силу и исполняется.

1
0
1
0
Такое право есть и у взыскателя.
Абаполова Людмила

Безусловно, но в данной ситуации более логичным будет выглядеть выход в суд именно должника, а взыскатель иск признает.

Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор!

Вариант с пересмотром размера алиментов на основании ст. 118 СК РФ, действительно, самый подходящий.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о предоставлении определенного имущества в счет алиментов (образец иска во вложении).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Отзыв судебного приказа взыскателем возможен (ст. 46 Закона об исполнительном производстве), это не решение, так как взыскатель может в любое время до совершеннолетия детей повторно подать этот судебный приказ на исполнение.
Виктор

Здравствуйте! Да, отзыв судебного приказа не решит проблему.

2. Можно заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (ст. 99-104 СК РФ), но оно не отменит судебного решения о взыскании алиментов, не будет основанием для прекращения исполнительного производства, а лишь наложит на должника новые обязанности в дополнение к тем, которые он должен выполнять согласно судебному решению. Должник на это не согласен.
Виктор

Должник молодец. Действительно нужно будет исполнять как судебный приказ, так как и соглашение.

3. Мировое соглашение на стадии исполнительного производства (согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве) заключить тоже нельзя, т.к. исполнительное производство окончено.
Виктор

Ничего подобного. Заключается мировое соглашение в суде, затем на его основании прекращается исполнительное производство. Тот факт, что судебный приказ направлен на исполнение на работу не препятствует заключению мирового соглашения.

Ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли возмещение недоплаты алиментов?
Здравствуйте! Есть судебный приказ об уплате алиментов в размере 1/4 и соглашение об уплате алиментов в твёрдой сумме, составленное после вынесения приказа. Приказ действующий, подлежит предъявление до 18 лет ребёнка, никогда не предъявлялся так как сумма, выплачиваемая фактически устраивала. На данный момент ребёнку 17 лет и 1/4 от заработка намного выше чем по соглашению, возможно ли предъявить приказ к исполнению и получить недоплату за предшествующие 3 года между 1/4 заработка и выплатами по соглашению?
, вопрос №2357049, Инна, г. Обнинск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отменить судебный приказ об уплате алиментов?
Здравствуйте! Можно ли отменить судебный приказ об уплате алиментов, если с работы у меня уже в течении 2-х лет алименты взыскивали. Договорились с женой о том что буду платить алименты лично, как отменить судебный приказ? срок уже упущен, восстановить его навряд ли получится у суда. А если приказ отозвать, жена же может потом взыскать за недоплаченые алименты. Как сделать так чтобы не взыскала в случае чего.
, вопрос №2205469, Александр, с. Газимурский Завод
3 ответа
Исполнительное производство
Как взыскать алименты с должника, если он не работает?
Добрый день! прошло 9 месяцев , как вступило в силу решение судебного приказа об уплате алиментов на несовершенно летнего ребенка. он официально не работает. Как он будет выплачивать?
, вопрос №1946461, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли обжаловать судебный приказ об уплате алиментов?
Здравствуйте. Истцом в 2013г. было подано заявление в суд на ответчика "О взыскании алиментов". На основании Судебного приказа с ответчика взыскиваются алименты, исполнительного листа нет. В течении года и по настоящее время ребенок проживает с ответчиком (с отцом), истец (мать) в воспитании ребенка участия не принимает,злоупотребляет алкоголем, но при этом получает алименты, родительских прав не лишена. Ответчик предоставил в суд заявление О снижении алиментов, но заявление не приняли. Нужно заявление об отмене алиментов либо об отмене судебного приказа. Вопрос: Возможно ли сейчас отменить Судебный приказ об уплате алиментов? Спасибо
, вопрос №1687224, Людмила, г. Пермь
2 ответа
Алименты
Что делать, если я не получаю алименты после решения суда и возбуждении исполнительного производства?
Здравствуйте! В июле 2016 г. я получила судебный приказ о назначении алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в Москве (где я прописана и проживаю с ребенком 2010 г.р.). Приказ был отправлен почтой в отдел судебных приставов по месту жительства должника (Смоленская область). Я получила письменный ответ о возбуждении ИП. Денег - нет, не получала. После заявления о предоставлении информации о ходе ИП в январе 2017 года, мне сообщили, что должник никак не реагировал на повестки, но приставы установили место его работы и адрес (УРА!!! Прочитали!!! Все это было указано в ходатайстве о возбуждении ИП) и направили туда распоряжение об удержании алиментов. В период с февраля 2017 г. по настоящее время я получила 15т.р. двумя платежами. Это получается, что человек получал зарплату два раза за 9 месяцев? На сайте ФССП нигде не зафиксирован долг по алиментам, но долг по уплате госпошлины за возбуждение ИП - 500р - есть. Вопрос: При подаче заявления через сайт ФССП должника, номер ИП обозначен не найденным в базе. Раньше там была форма заявления о проведении проверки доходов должника, сейчас ее не вижу. Как заставить приставов зафиксировать и отслеживать долг по алиментам? Спасибо!
, вопрос №1606238, Светлана, г. Москва
1 ответ