Не предупреждали о долге по алиментам и хотят забрать авто за его неуплату

Помогите советом!! Ситуация критическая. Родной брат оф. не работает но исправно платит алименты 3-4 тыс. А оказывается что по решению суд. приставов должен платить 10 тыс! у него образовался огромный долг за 5 лет. Об долге его НЕ предупреждали. он о нем не знал! теперь хотят отобрать машину на которой он зарабатывает на хлеб. но загвоздка в том что на нем висит еще одна а/м Газель. но это по документам. По факту он ее брал для матери в кредит т.к ей не давали а ему дали. весь кредит до копейки она платила сама. Он к ней даже не подходил. он вообще работал в другом городе. Как выкрутится из такой сложной ситуации?? хотят арестовать обе машины. что делать??????

, Юрий, г. Элиста
Василий Виноградов
Юрист

Юрий, добрый день! Да, конечно, при наличии задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на имущество должника. Как правило, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество должника (предметы роскоши, бытовую технику и аппаратуру, автотранспортные средства и т.д.). После реализации вырученные от продажи денежные средства перечисляются взыскателю в счёт долга по алиментам. Как правило, судебный пристав-исполнитель производит вышеуказанные действия по письменному требованию взыскателя, и очень редко — по собственной инициативе. Поэтому в интересах взыскателя — не ждать, когда задолженность станет слишком большой, а должник распорядится своим имуществом по своему усмотрению, а обратиться к приставу с указанным требованием, а впоследствии — следить, чтобы эти действия были совершены в максимально короткий срок.

Вам же нужно доказывать что машина нужна для заработка.

Юрий
Клиент, г. Элиста

но как это сделать?? доход не постоянный. работает в такси под "черным флагом" т.к в нашей республике кроме гос. работы никуда оф. не устроится! и главный вопрос по газели. что можно предпринять?