Согласие на продажу квартиры с парализованного человека

Хотим с матерью продать квартиру и приобрести дом. Отец после инсульта, речь бессвязная, то что ему говорят не понимает, кроме элементарного, встань-сядь и т.п. Для продажи как получить его согласие перед нотариусом? Или как это правильно делается?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если ваш отец не дееспособен то это нужно признать его в судебном порядке

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, квартира приобреталась в браке? (была куплена, приватизирована, получена по наследству?) Возможно согласие и не потребуется.

Если все таки оно требуется:

нотариус не сможет удостоверить такой документ. Для нотариального удостоверения гражданин должен самостоятельно, хотя бы в двух словах сообщить какой ему требуется документ.

В вашем случае один вариант, обратиться в суд для признания его недееспособным, а потом в органы опеки и попечительства для установления над ним опеки.