8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом происходит процедура расторжения брака?

как долго может длиться процедура развода.как при разводе добиться выплаты алиментов в твердой денежной сумме.ребенку 4 месяца

, Ольга, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

как долго может длиться процедура развода.
Ольга

суд имеет право по просьбе одного из супругов дать срок для примирения, не более 3-х месяцев. Но если инициатором развода в Вашем случае является Ваш муж — исковое заявление ему вернут без рассмотрения, так как муж не имеет права без согласия жены расторгнуть брак, если ребёнку меньше года.

.как при разводе добиться выплаты алиментов в твердой денежной сумме
Ольга

Для получения алиментов развод вовсе не обязателен. Можно получать алименты на ребёнка и на себя (до достижения ребёнком возраста 3-х лет), находясь в браке.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях,если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной дохо
д, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон
, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Ольга, добрый день! Алименты в размере прожиточного минимума (или в долях к нему), назначаются в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если плательщик алиментов имеет постоянное место работы и стабильный заработок (пусть и не очень большой) — алименты назначаются судом в долях (или процентах) к его заработку. Алименты в твердой денежной сумме можно требовать только в том случае, когда взыскание их в долях к заработку плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (обычно — интересы ребёнка, как получателя алиментов). Как правило, алименты в твердой денежной сумме назначаются. когда плательщик не работает, или скрывает свой заработок или имеет нерегулярный доход. Размер твердой денежной суммы всегда определяет суд, принимая во внимание многие обстоятельства, в том числе материальное положение взыскателя и должника. При обращении в суд с иском о назначении алиментов в твердой денежной сумме истец должен этот иск обосновать, то есть указать, по каким причинам взыскание в долях к заработку невозможно, и подтвердить это соответствующими доказательствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016