Попадает ли подруга под статью мошенничество, если не уплатит деньги, выданные в долг?

Здравствуйте ответитьте пожалуйста, подруга через меня взяла деньги в долг под проценты .На данный момент погашает только %,а сумму в 2.700.000 выплачивать не торопиться , есть расписки где оговорено что в январе она выплатит всю сумму ,но всякими способами оттягивает и грозится прекратить выплату % .Никакой недвижимости у нее нет и она заявляет делай что хочешь.Но тогда мне придется выплачивать самой проценты сумма не маленькая.Можно ли подать заявление о мошеничестве в особо крупном размере .есть ли хоть какой нибудь способ заставить отдать эти деньги? Я брала их у родственницы ,сейчас уже она в курсе всего происходящего.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
есть расписки где оговорено что в январе она выплатит всю сумму, но всякими способами оттягивает и грозится прекратить выплату %
Ирина

ЕСЛИ РАССПИСИКА СОСТАВЛЕНА ВЕРНО, ПОДАВАЙТЕ ИСКовое заявление в суд на взыскание с нее этих денег+ процентов.