Как подать заявление в суд, для расторжения брака, если жена не отдает свидетельство о браке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая беда. Жена не отдаёт свид о заключении брака. Встречатся для разговора тоже не желает. А без этого у меня не принимают заявление на развод. Мы уже живем раздельно. И паспортных данных у меня нет.

, Александр, г. Брянск
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр!

Если вы помните адрес ЗАГСа, где вы регистрировали брак, то Вам нужно обратиться именно туда и получить там дубликат свидетельства о заключении брака (облагается государственной пошлиной) и спокойно можете заявлять требования о расторжении брака в суд, приложив к нему ДУБЛИКАТ.

В соответствии со ст. 21 СК РФ: п. 2

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Семейного кодекса:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Никто не вправе удерживать в браке иного супруга и у суда максимальный срок для примирения — 3 месяца!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Варианты решения Вашей проблемы такие.

Либо обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче копии свидетельства о заключении брака, либо к исковому заявлению о расторжении брака приложить ходатайство об истребовании документа у ответчика по причине невозможности сделать это истцу.

Удачи!