268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как доказать мошенничество с кредитами?

Здравствуйте. Моя мама подписала договор займа. Деньги не получила. Долг востребован заемщиком через суд и его иск удовлетворен в полном объеме. Как доказать факт мошенничества с кредитами?

Ситуация такая: её сыну нужен был адвокат для защиты в суде. Он советовался со всеми своими знакомыми и друзьями. Тут же отозвалась его давняя знакомая, которая начала обнадеживать ссылаясь на свои связи в правоохранительных органах, пообещала хорошего адвоката, но нужны деньги. Денег у сына не было. Адвокат запросил сначала 50 000 рублей. Сын занял у своего друга и отдал деньги адвокату лично при встрече. Через неделю адвокат сказал, что нужно срочно еще 60 000 долларов, тогда дело закроют. Сын сказал, что денег таких ему не занять, тогда вышеупомянутая знакомая-мошенница предложила свою помощь. Будто она займет деньги у какого то бизнесмена (А) и передаст их адвокату, но нужны гарантии и так как сын под следствием, то пусть его мама подпишет договор займа. Перед тем как подписать этот договор мама сказала мошеннице, что таких денег она отдать не сможет на что получила ответ: вас это не должно волновать, мы друзья и обо всем договорились с Вашим сыном. Наивная женщина (мама) подписала, доверилась так как и сын полностью доверял этой мошеннице и успокоил маму, мол все будет хорошо. Постепенно отдадим. Как только договор займа был подписан пропала и мошенница и адвокат. В итоге, в суде сына защищал бесплатный адвокат и все обошлось условным сроком и штрафом. В этой истории постоянно фигурировал знакомый мошенницы человек (Х) наделенный властью. Мама хочет подать заявление о мошенничестве. Договор займа заключен в 2008 году . Сейчас появились новые факты. В течении с 2010 по 2015 год в производстве Одинцовского городского суда есть несколько дел по которым эта мошенница то ответчик, то истец. У одного машину забрала имея на руках ген доверенность, с другим договор займа на 8 мл рублей. Еще с каким-то адвокатом судилась. Деньги ему не заплатила. Я встречалась с одним из них, он готов идти с нами в бой, чтобы восстановить справедливость. Какие у нас шансы и как нам нужно действовать?

04 Февраля 2016, 21:22, вопрос №1129824
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемая Таисия, а Ваша мама при заключении договора займа, подписывала акт приемки передачи денежных средств?

04 Февраля 2016, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Таисия
клиент, г. Москва

Здравствуйте Максим. В договоре займа написано, что деньги мама получила до его подписания. Суду ничего не оставалось, как присудить маме выплачивать этот долг. С уважением Таисия.

04 Февраля 2016, 21:40
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какие у нас шансы и как нам нужно действовать?
Таисия

Конечно в первую очередь следует обратиться в МВД с заявлением не по Вашей ситуации а найти людей которые пострадали совсем не давно.

04 Февраля 2016, 21:49
Таисия
клиент, г. Москва

У всех этих людей уже были суды по гражданскому делу с ней и есть решение.

04 Февраля 2016, 21:51
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какие у нас шансы и как нам нужно действовать?
Таисия

В первую очередь искать жертв, которые пострадали от нее и готовы бороться с ней, далее идти всем в полицию и писать заявления, чем больше Вы таких пострадавших найдете, тем лучше.

04 Февраля 2016, 21:50
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У всех этих людей уже были суды по гражданскому делу с ней и есть решение.
Таисия

Решения я так понимаю не в их пользу?

04 Февраля 2016, 21:52
Таисия
клиент, г. Москва

Конечно не в их пользу. Один теперь 8 миллионов выплачивает из зарплаты. Другой машины лишился стоимостью 2 миллиона. Мама должна ей 2 431000 (по договору займа сумма выросла вдвое)а теперь еще индексация долга плюс 767000.

04 Февраля 2016, 21:54
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просто при любом вызове ее в полицию, она будет показывать судебные решения, и полиция только будет разводить руками.

04 Февраля 2016, 21:53
Таисия
клиент, г. Москва

Но ведь решение суда по гражданским делам. Суд просто решает правомерно ли требование по договору займа и все. А мы подаем заявление о её действиях и говорим, что это обман.

04 Февраля 2016, 21:57
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Конечно не в их пользу. Один теперь 8 миллионов выплачивает из зарплаты. Другой машины лишился стоимостью 2 миллиона. Мама должна ей 2 431000 (по договору займа сумма выросла вдвое)а теперь еще индексация долга плюс 767000.
Таисия

Думаю что в полицию обращаться не имеет смысла в таком случае, как уже мы с коллегой говорили они только разведут руками при виде решений суда. Обжаловать им нужно, но если сроки пропустили, то тут уже ничего не поделаешь с ними. Оставлять это так просто тоже нельзя. Отслеживать новых жертв и уже тогда в полицию, но действует эта женщина грамотно и подловить ее тяжело.

04 Февраля 2016, 21:58
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тут только где то в соц. сетях людей предупреждать и в очень аккуратных выражениях.
Самарин Александр

Согласен с коллегой, иначе она сама подаст в суд на Вас. Нужно не использовать такие слова как «мошенница», а просто описывать ситуацию, таким только образом возможно будет как то предупредить людей.

04 Февраля 2016, 21:59
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суд просто решает правомерно ли требование по договору займа и все. А мы подаем заявление о её действиях и говорим, что это обман.
Таисия

Если бы это был обман, суд бы не установил решение в ее пользу. А так в юридическом смысле обмана нет. То что обманом занимается эта женщина опять же подтвердит только решение суда, где ее признают виновной, но это нужно доказать, а так как решения в ее пользу, то с точки зрения закона, она не обманывала.

04 Февраля 2016, 22:02
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте Марина. У меня есть одна надежда на человека который все о ней знает и о ее делишках, но он в некоторых моментах ей помогал. И в итоге сам пострадал. Он боится выступать против нее, но у меня есть аргумент для него. Или восстановить справедливость или повесить этот долг на своих детей. 8 миллионов это не шутка. Она попросила его подписать договор займа. И теперь по решению суда он платит.
Таисия

Если он ей помогал, его в таком случае самого могут привлечь к ответственности, думаю он вряд ли пойдет на такое.

04 Февраля 2016, 22:06
Таисия
клиент, г. Москва

Поняла. Значит не обман да? Значит шансов нет?

04 Февраля 2016, 22:11
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поняла. Значит не обман да? Значит шансов нет?
Таисия

Таисия конечно нельзя такое оставлять просто так, на данный момент конечно стоит попытаться с ним поговорить, может он и пойдет на сотрудничество, это лишь мой взгляд. И как только у Вас появятся хоть какие то реальные доказательства идти в полицию и писать заявление.

04 Февраля 2016, 22:13
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Марина я об этом уже думала. Только я так понимаю это должны быть специалисты и их работа не мало будет стоить. Частный розыск или что то подобное.
Таисия

Можно попробовать тут СМИ привлечь, у них очень часто есть опыт игры на камеру в подставных покупателей или подставных взяткодателей и т.д.

04 Февраля 2016, 22:16
Таисия
клиент, г. Москва

Спасибо Всем за консультацию. Если встреча с мистером Х состоится, то послушаю, что он скажет. На что он готов. Конечно шансов мало, что он на что то вообще готов, но все же надежда умирает последней.

04 Февраля 2016, 22:18
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо Всем за консультацию. Если встреча с мистером Х состоится, то послушаю, что он скажет. На что он готов. Конечно шансов мало, что он на что то вообще готов, но все же надежда умирает последней.
Таисия

Таисия мы все желаем Вам успеха в Вашем благородном деле, и всегда рады помочь!

04 Февраля 2016, 22:20
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Оспаривать конечно можно. Но нужно уточнить несколько моментов.

— как передавались якобы деньги по договору займа?

— на их взыскание заёмщик подавал?

ГК РФ

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
04 Февраля 2016, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Таисия
клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр. Оспаривать договор займа не представляется

возможным потому как решение суда уже есть в 2012 году. Сейчас вопрос как привлечь ее к ответственности и на сколько это возможно?

04 Февраля 2016, 21:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понятно. Тогда к сожалению и мошенничества не будет. Раз деньги переданы, что установлено решением суда и не оспорено, то факта мошенничества нет.

Был бы если бы не были переданы и это установлено было бы например тем же решением суда. А так эта женщина просто покажет решение в полиции и скажет, что этот факт установлен, а мама просто пытается сейчас от долга избавится и всё. На этом всё и закончится.

04 Февраля 2016, 21:44
Таисия
клиент, г. Москва

Александр я понимаю, что маме сложно доказать факт мошенничества. Но есть люди которые оказались в подобном положении от действий этой мошенницы. готовы бороться. Может другим путем идти? Доказать, что так она живет. ну не знаю как????

04 Февраля 2016, 21:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А с адвокатом которому деньги передавали был договор?

04 Февраля 2016, 21:45
Таисия
клиент, г. Москва

Был какой то договор. Только не знаю есть ли он сейчас.

04 Февраля 2016, 21:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Может другим путем идти? Доказать, что так она живет. ну не знаю как????
Таисия

На мой взгляд можно привлечь только если она взяла деньги и ничего сама не сделала, пообещав что то. Вот если такие случаи есть, тогда можно подавать в полицию заявление, и то не факт что получится. Потому что тут нужно доказать, что она брала деньги заведомо зная, что ничего делать не будет, что очень сложно.

А по другим людям нужно конкретно ситуации знать что у них за нюансы. Подать заявление не проблема, вот будет ли доказан факт мошенничества, это большой вопрос.

04 Февраля 2016, 21:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У всех этих людей уже были суды по гражданскому делу с ней и есть решение.
Таисия

в чью пользу дела?

04 Февраля 2016, 21:52
Таисия
клиент, г. Москва

В её пользу дела.

04 Февраля 2016, 21:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Конечно не в их пользу. Один теперь 8 миллионов выплачивает из зарплаты. Другой машины лишился стоимостью 2 миллиона. Мама должна ей 2 431000 (по договору займа сумма выросла вдвое)а теперь еще индексация долга плюс 767000.
Таисия

Пусть оспаривают решения, пытаются во всяком случае, если срок не истёк. Полиция тут не поможет, она решения покажет и всё на этом.

Тут только где то в соц. сетях людей предупреждать и в очень аккуратных выражениях.

04 Февраля 2016, 21:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но ведь решение суда по гражданским делам. Суд просто решает правомерно ли требование по договору займа и все. А мы подаем заявление о её действиях и говорим, что это обман.
Таисия

А какой обман? В чём?

Она деньги занимала, решения суда это подтверждают. В чём обман будет по Вашему?

Решение суда это обязательный и подтверждающий обстоятельства акт. Вот в чём проблема для вас и остальных.

04 Февраля 2016, 21:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или восстановить справедливость или повесить этот долг на своих детей. 8 миллионов это не шутка. Она попросила его подписать договор займа. И теперь по решению суда он платит.
Таисия

А у него документы есть о её делах и т.д.?

04 Февраля 2016, 22:06
Таисия
клиент, г. Москва

Думаю да. Но даже если и нет то для него не трудно будет их достать.

04 Февраля 2016, 22:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Думаю да. Но даже если и нет то для него не трудно будет их достать.
Таисия

НУ как вариант может быть. Но опять же смотря что есть у него. Если слова, этого мало. Если документы, тут шанс есть, но опять же, если грубо говоря есть документы что она обманула Петрова, то это еще не значит что и Сидорова тоже.

Плюс и сам может быть как соучастник привлечён, вот насколько это смягчит его ответственность не знаю, в нюансах тут не слишком силён.

Пусть пробует, если не боится и сам рядом оказаться, да и таскать на опросы и беседы со полицией его будут постоянно.

Но как вариант можно попробовать. А лучше предварительно с всеми доказательствами документальными к адвокату по уголовным делам, пусть смотрит, а то еще сам сядет по этим же документам.

04 Февраля 2016, 22:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поняла. Значит не обман да? Значит шансов нет?
Таисия

Кто знает что у этого её помощника есть и пойдёт ли он с этими документами в полицию. Я бы лично не пошёл, зная что у нас оправдательные приговоры редкость, зачем бы рисковал. Свобод она как то милее.

04 Февраля 2016, 22:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Частный розыск или что то подобное.
Таисия

Ну да, полиция просто так ни за кем следить не будет, оснований нет, да и не любители они просто так по кустам с камерой прятаться.

А детектива есть смысл нанимать только перед очередной сделкой или фактом мошенничества, иначе потратите больше чем должны по суду выплачивать.

04 Февраля 2016, 22:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть она сама признала, что деньги маме не давала значит и договор безденежный.
Таисия

Даже если записали, сказала бы, что имела ввиду на сына, что в общем то никем бы не отрицалось. То есть имела ввиду, что не конкретно матери, а сыну давала через мать… и попробуйте обратное доказать. Говорить то многое можно, не всё только судом принимается буквально.

04 Февраля 2016, 22:30
Таисия
клиент, г. Москва

А свидетельские показания вообще имеют значения? Или только бумажки?

04 Февраля 2016, 22:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А свидетельские показания вообще имеют значения? Или только бумажки?
Таисия

Если займ в письменной форме, то не имеют по общему правилу. Можно на обман было давить, но уже поздно.

Статья 812. Оспаривание договора займа
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

04 Февраля 2016, 22:33
Таисия
клиент, г. Москва

"Пока живут на свете дураки мошенникам жить стало быть с руки. На дурака не нужен нож ему в три короба наврешь и делай с ним, что хошь" - Лиса Алиса и кот Базилио))). Старо как мир а работает по сей день)) Спасибо Вам всем за консультацию. Удачи всем в работе. Возникнет вопрос буду обращаться. С уважением, Таисия.

04 Февраля 2016, 22:41
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Таисия.

На данный момент у Вас единственная возможность доказать недействительность договора это приговор суда в отношении займодавца по факту мошенничества.

Наличие решения суда о взыскании с Вашей мамы задолженности по договору займа этому не препяствие в юридическом плане. Более того его можно отменить.

Статья 392. ГПК РФ Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Однако огромная проблема в доказывании факта мошенничества, у Вас нет доказательств. Фактически Вам нужно её признание, но увы его не получить, т.к. она понимает чем это ей грозит.

04 Февраля 2016, 21:59
q Отблагодарить
1 0
Таисия
клиент, г. Москва

Здравствуйте Марина. У меня есть одна надежда на человека который все о ней знает и о ее делишках, но он в некоторых моментах ей помогал. И в итоге сам пострадал. Он боится выступать против нее, но у меня есть аргумент для него. Или восстановить справедливость или повесить этот долг на своих детей. 8 миллионов это не шутка. Она попросила его подписать договор займа. И теперь по решению суда он платит.

04 Февраля 2016, 22:04
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте Марина. У меня есть одна надежда на человека который все о ней знает и о ее делишках, но он в некоторых моментах ей помогал. И в итоге сам пострадал. Он боится выступать против нее, но у меня есть аргумент для него. Или восстановить справедливость или повесить этот долг на своих детей. 8 миллионов это не шутка. Она попросила его подписать договор займа. И теперь по решению суда он платит.
Таисия

Таисия очень сложно оценивать, то что не знаешь сам лично. Кроме того, есть очень немаловажный момент, на который Вы указали. Человек сам должник, по решению суда он тоже выплачивает долг и все рассказанное им могут воспринять как оговор с целью уклониться от выплаты задолженности. Ловить её нужно на конкретном деле сейчас, чтобы была оперативная съёмка, записи, наблюдение и тогда в совокупности с этим делом могут попробовать раскрутить и Ваши дела.

04 Февраля 2016, 22:11
Таисия
клиент, г. Москва

Марина я об этом уже думала. Только я так понимаю это должны быть специалисты и их работа не мало будет стоить. Частный розыск или что то подобное.

Я уверенна, что она продолжает свои дела бодоного рода. Это способ ее жизни.

04 Февраля 2016, 22:14
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Марина я об этом уже думала. Только я так понимаю это должны быть специалисты и их работа не мало будет стоить. Частный розыск или что то подобное.
Таисия

Нет, не обязательно. Все это может сделать и полиция, если создать ситуацию при которой человек пойдет на очередное преступление, о чем Вы соотвественно и сообщите в полицию, которая проведет необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Проблема в том, кто будет создавать ситуацию, причем достаточно правдоподобную, чтобы она на неё клюнула.

04 Февраля 2016, 22:18
Таисия
клиент, г. Москва

Дааа для этого нужно быть оперативным работником, чтобы ловить на живца) А мы простые люди. Пожилая женщина которая перенесла инфаркт и возмущенная её дочь)

04 Февраля 2016, 22:21
Таисия
клиент, г. Москва

Вы знаете Марина, если бы мы были готовы и так же проворны( Ведь она один раз призналась и в разговоре с мамой выкрикнула на утверждение мамы, что деньги она ей не давала, что деньги она давала её сыну. Но ведь никто не записывал разговор и свидетель был этот мистер Х. То есть она сама признала, что деньги маме не давала значит и договор безденежный. А кому она там их давала или нет это ее проблемы. Сыну точно не давала потому как он так был напуган, что отнес бы их этому адвокату не задумываясь.

Вы будете удивлены, но я даже никогда в лицо ее не видела. Она не присутствовала ни на одном заседании суда в сетях ее нет.

04 Февраля 2016, 22:27
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Напишу обязательно спасибо Михаил. А заявление может в прокуратуру написать? Или по месту жительства?
Таисия

В прокуратуру напишите после того как полиция откажет Вам в возбуждении дела. Прокуратура обычно отменяет, постановление и возращает материал на новую проверку.

04 Февраля 2016, 23:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Договор займа заключен в 2008 году.
Таисия
У одного машину забрала имея на руках ген доверенность, с другим договор займа на 8 мл рублей
Таисия

Таисия, добрый вечер.

Вот именно в этих двух моментах и кроится основная проблема привлечь гражданку к уголовной ответственности за мошенничество — есть не только оформленные документы, создающие видимость гражданско-правовых отношений, но и вступившие по ним в законную силу решения судов, фактически подтвердивших законный характер сделки.

Все попытки доказать мошенничество в данном случае будут банально сведены на нет указанными аргументами.

Более того, предложенные Вам варианты

А детектива есть смысл нанимать только перед очередной сделкой или фактом мошенничества, иначе потратите больше чем должны по суду выплачивать.
Самарин Александр

Вам ничего не дадут, по той простой причине, что банально будет зафиксирован факт передачи денег и, не более того. В связи с чем они передавались остается, так сказать за кадром.

В доказывании мошенничество первостепенное значение имеет установление умысла на хищение денежных средств. Здесь необходимо знать наперед, как человек планирует совершить деяние, что он для этого делает, на какие ухищрения готов пойти для получения денег. Решить эту задачу во многом возможно средствами объективного контроля (например, прослушиванием телефонных переговоров или контролем сообщений) — однако осуществить его возможно только в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Да вот только одна проблема, наши доблестные «менты» зачастую проводят ОРМ отталкиваясь уже от совершенного преступления, при этом не работая по готовящимся деяниям. А при мошенничестве стоит поступать как раз с точностью наоборот изначально задуманное стоит предотвратить, а уж в последствии подтягивать ране совершенные эпизоды.

04 Февраля 2016, 22:38
q Отблагодарить
0 0
Таисия
клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил Игоревич!!!! Рада Вас видеть. Вы как всегда в точку и по существу! Я уже поняла, что шансов нет((( Это печально и обидно. Сколько еще людей пострадают от неёё. Мы то все равно на банкротство пошли. Избавимся от этого долга. А вот как мистер Х будет не знаю. Да и следующие жертвы жалко.

04 Февраля 2016, 22:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я уже поняла, что шансов нет(((
Таисия

По собственному опыту могу сказать шанс есть — но весьма и весьма ничтожный. Реализовать его можно лишь одним путем — неоднократной подачей заявлений о возбуждении уголовного дела. При его написании стоит сконцентрировать основное внимание не просто на деятельности конкретной гражданки, а указать на действие группы лиц, причем вред от их действий причиняется не просто гражданам. Нет, страдают интересы государства.

Будто она займет деньги у какого то бизнесмена (А) и передаст их адвокату, но нужны гарантии и так как сын под следствием, то пусть его мама подпишет договор займа.
Таисия
Адвокат запросил сначала 50 000 рублей. Сын занял у своего друга и отдал деньги адвокату лично при встрече. Через неделю адвокат сказал, что нужно срочно еще 60 000 долларовтогда дело закроют.
Таисия

Отметьте, что речь шла про подрыв основ судебной системы. Получится несколько иная картина — главное у сотрудников полиции вызвать интерес к данному делу.

04 Февраля 2016, 22:52
Таисия
клиент, г. Москва

Получается закон на службе у мошенницы. Она использует суд в реализации своих планов. Я уже формулировала это в своей голове. Только вот не знала, что на это могут обратить внимание. И вообще на какие то мои доводы. Я посмотрела, как в суде решается все. Никому ничего не надо. Есть бумажка и всё. А то, что она постоянно судится, то с одним, то с другим по подобным делам, а моя мама пенсионерка которая отслужила в пограничных войсках в секретной части 15 лет и никогда и ни с кем ни по каким вопросам не судилась. Честный человек, которому 15 лет государственные тайны доверяли с честью отправили на пенсию. Ну как же так. Совсем мы без защитные получается.

04 Февраля 2016, 23:02
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да и следующие жертвы жалко.
Таисия

Вот на что еще хотел бы обратить внимание, если заявление о действиях данной гражданки будут поступать не только от Вас, но и иных пострадавших лиц, причем желательно чтобы они были выстроены в едином ключе, можно рассчитывать на проведение проверочных мероприятий. Причем отмечу, что не обязательно подавать заявление напрямую в полицию.

Заявление поступившее в иную структуру обязано быть передано для проверки в порядке компетенции. Более того, играя на определенных «струнах» того или иного руководителя, можно достигнуть вполне осязаемого результата.

Как мы поступали в свое время, в целях легализации поступающей информации. В практически подобной ситуации, отрабатывая группу лиц, выдававших себя за судебных приставов (они подделывали не просто документы исполнительного производство, а целиком фабриковали судебное дело, искусственно создавая долг о котором гражданин даже не догадывался — например, наличие множество штрафов ГИБДД) — заявитель обратился с жалобой на имя председателя областного суда, с просьбой разобраться в вынесенном неправосудном решении, сославшись на то, что оно подрывает его авторитет, как представителя судебной власти в регионе.

Реакция была ожидаемая — с суда быстро прилетело письмо с просьбой о проверки изложенных в заявлении фактов, причем разослали его во все силовые ведомства. И материалу дали ход. Хотя до этого момента полгода пытались добиться возбуждения уголовного дела.

04 Февраля 2016, 23:02
Таисия
клиент, г. Москва

Михаил Игоревич я понимаю, что нам нужен очень опытный человек. Я обратилась в юридическую фирму где мне обещают довести дело до суда, но я сомневаюсь. Потому и консультируюсь. Мне кажется, что меня просто пытаются развести на деньги.

04 Февраля 2016, 23:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Честный человек, которому 15 лет государственные тайны доверяли с честью отправили на пенсию. Ну как же так. Совсем мы без защитные получается.
Таисия

Таисия, собственно говоря в этом то и проблема. Вы один на один со своей проблемой, более того, Вы каждый раз обдумываете, чего-то опасаетесь, рассчитываете на верхнюю справедливость. Как бы обидно оно не звучало — но эта справедливость в Ваши закрытые двери не постучится. Тут нужно действовать самим.

Придавите на жалость. Мама пенсионерка ПС ФСБ, насколько я правильно понимаю, ну обратитесь в ветеранскую организацию ФСБ, напишите обращение на имя начальнику территориального управления. Причем вложите в текст письма именно те строки, которые сейчас сказали здесь. Пусть звучит укором, мол почему 20 декабря (28 мая) на торжественных мероприятиях декларируется поддержка пенсионеров, воспитание на их опыте молодого пополнения, а на деле — каждый из них остается один на один со своими проблемами?

Таисия, чем больше будет обращений с Вашей стороны тем лучше — это Ваш единственный шанс. И при его реализации Вы ничего не теряете, разве, что время, да пачку бумаги.

04 Февраля 2016, 23:09
Таисия
клиент, г. Москва

Напишу обязательно спасибо Михаил. А заявление может в прокуратуру написать? Или по месту жительства?

Михаил договор займа от 2008 года. Не поздно писать заявление?

04 Февраля 2016, 23:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Напишу обязательно спасибо Михаил. А заявление может в прокуратуру написать? Или по месту жительства?
Таисия

Таисия, Вам как пролетариату терять кроме своих цепей, абсолютно нечего — можно и в прокуратуру, и председателю. областного суда, и уполномоченному по правам человека. Вы же не клевещете на человека — Вы реализуете свою гражданскую позицию, дальше забота государственных органов проверить изложенную Вами информацию и дать ей правовую оценку (именно это и надо просить, а не говорить о том, что Вы просите привлечь человека к ответственности).

04 Февраля 2016, 23:18
Таисия
клиент, г. Москва

Да совершенно верно. Не стоит бояться говорить правду. Надо идти и говорить!!!

04 Февраля 2016, 23:20
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В прокуратуру напишите после того как полиция откажет Вам в возбуждении дела. Прокуратура обычно отменяет, постановление и возращает материал на новую проверку.
Болтунова Марина

С этим согласен — но это так сказать официальная позиция, где есть обращение по факту мошенничества, с перспективой отказа в ВУД и т.п.

А есть условия для создания резонанса, когда под давлением, можно расшатать ситуацию в свою пользу. Причем идти нужно одновременно двумя путями.

04 Февраля 2016, 23:20
Таисия
клиент, г. Москва

Значит во все инстанции. Обращение от гражданки с просьбой дать правовую оценку. Самая главная мысль должна быть о том, что речь идет о гражданке которая имеет суды по схожим позициям и противопоставить пожилую женщину заслуженного пенсионера ФСБ?

04 Февраля 2016, 23:26
Таисия
клиент, г. Москва

Я так понимаю, что нам нужно сразу во все инстанции письма писать?

05 Февраля 2016, 00:34
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Да совершенно верно. Не стоит бояться говорить правду. Надо идти и говорить!!!
Таисия

Вот это правильное решение.

04 Февраля 2016, 23:26
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Самая главная мысль должна быть о том, что речь идет о гражданке которая имеет суды по схожим позициям и противопоставить пожилую женщину заслуженного пенсионера ФСБ?
Таисия

Не только гражданка, а группа лиц, деятельность которых причинила ущерб и Вашей маме и ряду иных граждан, действуя по однотипной схеме противоправно завладели их средствами, создав при этом иллюзорность законности их передачи.

04 Февраля 2016, 23:30
Таисия
клиент, г. Москва

А группа лиц это кто? Они же и пострадавшие в итоге)))Она работает по мужчинам. Что то видимо в ней есть) Они влюбляются в нее и ведомые становятся. Потом когда очнулись поздно уже. сами в такой же ситуации теперь. У одного машину забрала по ген доверенности. Я встречалась с ним. Рассказывает: Она сказала милый напиши доверенность а то я не могу туда заехать сюда заехать. Я так и не поняла зачем нужно было ген доверенность делать)) Так она на следующий же день переоформила машину на свою маму))) Второй вообще от любви к ней умирал даже из семьи ушел. Какие то дела они вместе делали а потом как уж я не знаю он подписал договор займа на 8 мил. Теперь выплачивает ей по 10% из зарплаты. Семья у него двое детей. Сам работает в правоохранительных органах. Вот так . И что писать не знаю. Вот пытаюсь встретиться с этим который на 8 мил попал. Что скажет. Вот только он как слышит фамилию моей мамы так сразу на попятную идет. боится видимо рыльце в пушку.

04 Февраля 2016, 23:40
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А группа лиц это кто? Они же и пострадавшие в итоге)))
Таисия
В этой истории постоянно фигурировал знакомый мошенницы человек (Х) наделенный властью.
Таисия

Откровенно говоря сомневаюсь я, что он потерпевший.

У меня есть одна надежда на человека который все о ней знает и о ее делишках, но он в некоторых моментах ей помогал.
Таисия

Он Вам кто, брат, сват?

04 Февраля 2016, 23:45
Таисия
клиент, г. Москва

Нет я вообще о нем только от людей наслышана и этот что с машиной его знает. Этот с машиной обещал с ним поговорить о встрече. А этот с 8 миллионами потерпевший. Я же в производстве по Одинцовскому суду видела решение.

05 Февраля 2016, 00:10
Таисия
клиент, г. Москва

Михаил Игоревич, а вы можете составить мне такое заявление. Я закажу и оплачу.

05 Февраля 2016, 00:12
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нет я вообще о нем только от людей наслышана и этот что с машиной его знает.
Таисия

Значит, есть человек который помогает?!

05 Февраля 2016, 00:11
Таисия
клиент, г. Москва

Вот этот с машиной готов в бой с нами. он боролся. Я видела по производству. Ему даже угрожала эта мошенница. Подъехала с какими то вышибалами, мол заявление забери. Он заявление какое то писал. Он кстати слег серьезно. Сейчас скрывается от всех. У меня его телефон был я ему смс написала и он мне ответил. Ведь он приходил к нам по поводу долга и говорил что нужно отдать. Мы ему говорили, что не брали у нее ничего, а он не верил и врал, что она у него для нас деньги брала. Я с ним встречалась и он мне все рассказал. Все говорит ложь была. Это она его просила к нам идти и это сказать, чтобы мы хоть что то заплатили и этим признали свой долг. Это было до того, как она в суд подала.

05 Февраля 2016, 00:17
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Михаил Игоревич, а вы можете составить мне такое заявление. Я закажу и оплачу.
Таисия

Могу. Только потребуется дополнительная и уточняющая информация. И еще у Вас копии материалов Вашего дела есть?

05 Февраля 2016, 00:13
Таисия
клиент, г. Москва

Есть решение суда. Что нужно я все возьму. Ведь мама сделала доверенность на меня и я могу знакомиться с делом. Вот я только не знаю могу ли я брать копии документов из дела или фоткать можно.

05 Февраля 2016, 00:19
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Что нужно я все возьму.
Таисия

В большей степени нужны будут протоколы судебного заседания.

05 Февраля 2016, 00:21
Таисия
клиент, г. Москва

А документы мамы нужны для информации? У меня все есть я готовила документы для банкротства.

05 Февраля 2016, 00:26
Таисия
клиент, г. Москва

Протоколы поеду возьму. Мне обязаны их сразу дать? Или я должна заявление написать?

05 Февраля 2016, 00:27
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А документы мамы нужны для информации? У меня все есть я готовила документы для банкротства.
Таисия

О каких документах идет речь?!

05 Февраля 2016, 00:27
Таисия
клиент, г. Москва

Ну я не знаю. к примеру где она работала период работы что она пенсионерка ФСБ что она инвалид 3 группы. Какая информация нужна чтобы составить грамотно такое заявление чтобы на него обратили внимание.

05 Февраля 2016, 00:29
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Мне обязаны их сразу дать? Или я должна заявление написать?
Таисия

Напишите заявление на ознакомление с материалами дела и сделаете с них фотокопии.

05 Февраля 2016, 00:29
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Какая информация нужна чтобы составить грамотно такое заявление чтобы на него обратили внимание.
Таисия

Поскольку в первую очередь идет об обращении с заявлением в полицию — это не обязательно. Для написания писем в иные органы — будет востребована.

05 Февраля 2016, 00:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15787
ответов
9017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я так понимаю, что нам нужно сразу во все инстанции письма писать?
Таисия

Не совсем сразу. Сначала в полицию, чтобы в последствие было обоснование, что действительно защиты от государства ждать не приходится.

05 Февраля 2016, 00:36
Таисия
клиент, г. Москва

Поняла. Как только будут у меня протоколы сразу напишу Вам. Спасибо!!!!

05 Февраля 2016, 00:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут