Как доказать мошенничество с кредитами?

Здравствуйте. Моя мама подписала договор займа. Деньги не получила. Долг востребован заемщиком через суд и его иск удовлетворен в полном объеме. Как доказать факт мошенничества с кредитами?

Ситуация такая: её сыну нужен был адвокат для защиты в суде. Он советовался со всеми своими знакомыми и друзьями. Тут же отозвалась его давняя знакомая, которая начала обнадеживать ссылаясь на свои связи в правоохранительных органах, пообещала хорошего адвоката, но нужны деньги. Денег у сына не было. Адвокат запросил сначала 50 000 рублей. Сын занял у своего друга и отдал деньги адвокату лично при встрече. Через неделю адвокат сказал, что нужно срочно еще 60 000 долларов, тогда дело закроют. Сын сказал, что денег таких ему не занять, тогда вышеупомянутая знакомая-мошенница предложила свою помощь. Будто она займет деньги у какого то бизнесмена (А) и передаст их адвокату, но нужны гарантии и так как сын под следствием, то пусть его мама подпишет договор займа. Перед тем как подписать этот договор мама сказала мошеннице, что таких денег она отдать не сможет на что получила ответ: вас это не должно волновать, мы друзья и обо всем договорились с Вашим сыном. Наивная женщина (мама) подписала, доверилась так как и сын полностью доверял этой мошеннице и успокоил маму, мол все будет хорошо. Постепенно отдадим. Как только договор займа был подписан пропала и мошенница и адвокат. В итоге, в суде сына защищал бесплатный адвокат и все обошлось условным сроком и штрафом. В этой истории постоянно фигурировал знакомый мошенницы человек (Х) наделенный властью. Мама хочет подать заявление о мошенничестве. Договор займа заключен в 2008 году . Сейчас появились новые факты. В течении с 2010 по 2015 год в производстве Одинцовского городского суда есть несколько дел по которым эта мошенница то ответчик, то истец. У одного машину забрала имея на руках ген доверенность, с другим договор займа на 8 мл рублей. Еще с каким-то адвокатом судилась. Деньги ему не заплатила. Я встречалась с одним из них, он готов идти с нами в бой, чтобы восстановить справедливость. Какие у нас шансы и как нам нужно действовать?

, Таисия Петрова, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Таисия, а Ваша мама при заключении договора займа, подписывала акт приемки передачи денежных средств?

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Максим. В договоре займа написано, что деньги мама получила до его подписания. Суду ничего не оставалось, как присудить маме выплачивать этот долг. С уважением Таисия.

Какие у нас шансы и как нам нужно действовать?
Таисия

Конечно в первую очередь следует обратиться в МВД с заявлением не по Вашей ситуации а найти людей которые пострадали совсем не давно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оспаривать конечно можно. Но нужно уточнить несколько моментов.

— как передавались якобы деньги по договору займа?

— на их взыскание заёмщик подавал?

ГК РФ

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр. Оспаривать договор займа не представляется

возможным потому как решение суда уже есть в 2012 году. Сейчас вопрос как привлечь ее к ответственности и на сколько это возможно?

Понятно. Тогда к сожалению и мошенничества не будет. Раз деньги переданы, что установлено решением суда и не оспорено, то факта мошенничества нет.

Был бы если бы не были переданы и это установлено было бы например тем же решением суда. А так эта женщина просто покажет решение в полиции и скажет, что этот факт установлен, а мама просто пытается сейчас от долга избавится и всё. На этом всё и закончится.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

На данный момент у Вас единственная возможность доказать недействительность договора это приговор суда в отношении займодавца по факту мошенничества.

Наличие решения суда о взыскании с Вашей мамы задолженности по договору займа этому не препяствие в юридическом плане. Более того его можно отменить.

Статья 392. ГПК РФ Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Однако огромная проблема в доказывании факта мошенничества, у Вас нет доказательств. Фактически Вам нужно её признание, но увы его не получить, т.к. она понимает чем это ей грозит.

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Марина. У меня есть одна надежда на человека который все о ней знает и о ее делишках, но он в некоторых моментах ей помогал. И в итоге сам пострадал. Он боится выступать против нее, но у меня есть аргумент для него. Или восстановить справедливость или повесить этот долг на своих детей. 8 миллионов это не шутка. Она попросила его подписать договор займа. И теперь по решению суда он платит.

Таисия

Таисия очень сложно оценивать, то что не знаешь сам лично. Кроме того, есть очень немаловажный момент, на который Вы указали. Человек сам должник, по решению суда он тоже выплачивает долг и все рассказанное им могут воспринять как оговор с целью уклониться от выплаты задолженности. Ловить её нужно на конкретном деле сейчас, чтобы была оперативная съёмка, записи, наблюдение и тогда в совокупности с этим делом могут попробовать раскрутить и Ваши дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Договор займа заключен в 2008 году.
Таисия
У одного машину забрала имея на руках ген доверенность, с другим договор займа на 8 мл рублей
Таисия

Таисия, добрый вечер.

Вот именно в этих двух моментах и кроится основная проблема привлечь гражданку к уголовной ответственности за мошенничество — есть не только оформленные документы, создающие видимость гражданско-правовых отношений, но и вступившие по ним в законную силу решения судов, фактически подтвердивших законный характер сделки.

Все попытки доказать мошенничество в данном случае будут банально сведены на нет указанными аргументами.

Более того, предложенные Вам варианты

А детектива есть смысл нанимать только перед очередной сделкой или фактом мошенничества, иначе потратите больше чем должны по суду выплачивать.
Самарин Александр

Вам ничего не дадут, по той простой причине, что банально будет зафиксирован факт передачи денег и, не более того. В связи с чем они передавались остается, так сказать за кадром.

В доказывании мошенничество первостепенное значение имеет установление умысла на хищение денежных средств. Здесь необходимо знать наперед, как человек планирует совершить деяние, что он для этого делает, на какие ухищрения готов пойти для получения денег. Решить эту задачу во многом возможно средствами объективного контроля (например, прослушиванием телефонных переговоров или контролем сообщений) — однако осуществить его возможно только в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Да вот только одна проблема, наши доблестные «менты» зачастую проводят ОРМ отталкиваясь уже от совершенного преступления, при этом не работая по готовящимся деяниям. А при мошенничестве стоит поступать как раз с точностью наоборот изначально задуманное стоит предотвратить, а уж в последствии подтягивать ране совершенные эпизоды.

Таисия Петрова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Михаил Игоревич!!!! Рада Вас видеть. Вы как всегда в точку и по существу! Я уже поняла, что шансов нет((( Это печально и обидно. Сколько еще людей пострадают от неёё. Мы то все равно на банкротство пошли. Избавимся от этого долга. А вот как мистер Х будет не знаю. Да и следующие жертвы жалко.

Я уже поняла, что шансов нет(((
Таисия

По собственному опыту могу сказать шанс есть — но весьма и весьма ничтожный. Реализовать его можно лишь одним путем — неоднократной подачей заявлений о возбуждении уголовного дела. При его написании стоит сконцентрировать основное внимание не просто на деятельности конкретной гражданки, а указать на действие группы лиц, причем вред от их действий причиняется не просто гражданам. Нет, страдают интересы государства.

Будто она займет деньги у какого то бизнесмена (А) и передаст их адвокату, но нужны гарантии и так как сын под следствием, то пусть его мама подпишет договор займа.
Таисия
Адвокат запросил сначала 50 000 рублей. Сын занял у своего друга и отдал деньги адвокату лично при встрече. Через неделю адвокат сказал, что нужно срочно еще 60 000 долларовтогда дело закроют.
Таисия

Отметьте, что речь шла про подрыв основ судебной системы. Получится несколько иная картина — главное у сотрудников полиции вызвать интерес к данному делу.