Взаимозачёт по ндфл

Можно ли поставить в расход по уплате налога 13% с продажи ценных бумаг покупку квартиры , если сделки проводились в один календарный год?

Одним словом продали акции, чтобы купить квартиру, стоимость недвижимости больше чем сумма с продажи акций. Нужно ли оплачивать 13% с продажи акций?

Спасибо!

, Людмила, г. Самара
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, Вы имеете право сделать взаимозачет. Максимальный вычет при продаже квартиры — 260 000, если раньше такой вычет не получали. Подаете данные в одной декларации.

Вопрос: В марте 2010 г. физическое лицо приобрело квартиру в новостройке и в этом же году получило доход от продажи ценных бумаг (векселя). При этом при получении в 2010 г. дохода от продажи векселя НДФЛ не был удержан налоговым агентом. Может ли физическое лицо при подаче в 2011 г. налоговой декларации получить взаимозачет, то есть не уплачивать НДФЛ с продажи векселя, а получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры, уменьшенный на сумму НДФЛ от реализации векселя?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 7 сентября 2010 г. N 20-14/4/094118@
В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
На основании пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации в РФ акций или иных ценных бумаг относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218 — 220 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).
В соответствии с п. 7 ст. 214.1 НК РФ доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от купли-продажи (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде.
Если расчет и уплата налога по доходам от реализации ценных бумаг произведены налоговым агентом, обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации по указанным доходам у налогоплательщика не возникает.
Согласно ст. ст. 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ в налоговый орган по месту своей регистрации в срок не позднее 30 апреля и уплатить налог, исчисленный на основании такой декларации, не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть за годом получения дохода).
Таким образом, при получении в 2010 г. дохода от продажи векселя, налог с которого не был удержан налоговым агентом, налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию по НДФЛ за 2010 г. не позднее 30 апреля 2011 г.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по вышеуказанным ипотечным или целевым займам (кредитам).
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении, в частности, квартиры договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме — договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в ней налогоплательщику.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Таким образом, имущественный налоговый вычет уменьшает налогооблагаемый доход налогоплательщика.Сумма НДФЛ по итогам налогового периода определяется с учетом предоставленного имущественного вычета.
При подаче налоговой декларации за 2010 г. налогоплательщику следует указать все доходы, полученные за указанный период, и при наличии указанных выше оснований заявить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Людмила! А сколько Вы уже владеете акциями?

Дело в том, что согласно пункту 17.2 статьи 217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные от реализации акций, при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности более пяти лет.

Людмила если Вы владели акциями более 5 лет, то Вам вообще нет нужды уплачивать налог на прибыль.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Людмила,

в данном случае будет не взаимозачет, а доход от продажи ценных бумаг (если налог должен быть начислен в отношении этого дохода) и применение имущественного вычета согласно п.3 ст.220 НК РФ.

Но это не расход в полной сумме покупки, а вычет в размере 2 млн. руб.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Дело в том, что согласно пункту 17.2 статьи 217 Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные от реализации акций, при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности более пяти лет.

Людмила если Вы владели акциями более 5 лет, то Вам вообще нет нужды уплачивать налог на прибыль.

Лобанов Максим

Не все так просто. Если акции приобретены до 2011г. то они подлежат налогооблажению по НДФЛ.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи акций, приобретенных до 01.01.2011.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 июня 2015 г. N 03-04-05/33986
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи акций, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в статью 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» главы 23 Кодекса введен пункт 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
При этом пунктом 7 статьи 5 данного Федерального закона установлено, что положения пункта 17.2 статьи 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 года, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном статьей 214.1 Кодекса.
Статьей 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

На самом деле пункт 17.2 статьи 217 Налогового Кодекса РФ на данный момент изложен в следующей редакции.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
ст. 284.2 НК РФ
2. С учетом требования, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций, при соблюдении в отношении указанных акций одного из следующих условий:
1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;
— КонсультантПлюс: примечание.
Действие подпункта 2 пункта 2 статьи 284.2 приостановлено до 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ.
— 2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
— КонсультантПлюс: примечание.
Действие подпункта 3 пункта 2 статьи 284.2 приостановлено до 1 января 2023 года Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ.
— 3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;
4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта.
(пп. 4 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

3. Порядок отнесения акций российских организаций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики устанавливается Правительством Российской Федерации.

Т.е. не на все акции распространяется п.17.2 ст.217 НК РФ.

Что же по поводу налога, то Вы вправе сделать взаимозачет, если п.17.2 в отношении Вашей сделки не работает.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 ноября 2013 г. по делу N 33-23722/2013

Суд первой инстанции установил, что Е.А. обратился в налоговый орган и предоставил налоговую декларацию по НДФЛ, приложив соответствующие документы, тем самым выбрав способ получения имущественного налогового вычета через налоговый орган.
30.04.2009 г. Е.А. представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2008 г., в которой отразил доход в сумме 4 245 850 руб., полученный им от продажи акций ОАО «Щуровский цемент», уменьшив общую сумму дохода, подлежащую налогообложению, на сумму документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету, в размере 4 245 850 руб. Судом установлено, что суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, по данной декларации нет.
31.07.2009 г. Е.А. представил уточненную налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2008 г., в которой отразил доходы в сумме 4 245 850 руб., полученные от продажи акции ОАО «Щуровский цемент», уменьшив общую сумму дохода, подлежащую налогообложению, на имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением 13.10.2008 г. квартиры в размере 2 000 000 руб. и на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение акций.
15.10.2009 г. Е.А. представил справку N 72 от 16.03.2009 г. в подтверждение приобретения у него ОАО «Альфа Цемент» 35 акций эмитента ОАО «Щуровский цемент». При этом, общая сумма документально подтвержденных расходов и налоговых вычетов составила 2 030 000 руб., куда входят имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением в 2008 г. квартиры, в сумме 2 000 000 руб. и документально подтвержденные расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг в сумме 30 000 руб.

Усматривается, что указанные обстоятельства установлены вступившими в законную силу следующими судебными постановлениями:
— решение Коломенского городского суда от 24.11.2011 г. по заявлению Е.А. о признании недействительным решения МРИ ФНС РФ N 7 по МО об отказе в привлечении к налоговой ответственности, определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда на решение Коломенского городского суда от 24.11.2011 г.;
— решение Коломенского городского суда от 15.03.2011 г. по иску Межрайонной ИФНС России N 7 по Московской области к Е.А. о взыскании неуплаченных сумм налога, пени и штрафа, определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда на решение Коломенского городского суда от 15.03.2011 г.;
— решение Коломенского городского суда от 29.09.2010 г. по делу по заявлению Е.А. об оспаривании решения налогового органа, определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда на решение Коломенского городского суда от 29.09.2010 г. На основании изложенного, суд первой инстанции обоснованно установил, что в силу ст. 61 ч. 2 ГПК РФ вышеуказанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию.
Таким образом, суд установил, что за счет суммы имущественного налогового вычета за приобретенную квартиру в 2008 г. — 2 000 000 руб. Е.А. был произведен взаимозачет сумм имущественного налогового вычета и сумм оплаты НДФЛ.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Одним словом продали акции, чтобы купить квартиру, стоимость недвижимости больше чем сумма с продажи акций. Нужно ли оплачивать 13% с продажи акций?
Людмила

Здравствуйте! Все зависит от стоимости приобретения акций, стоимости продажи акций, стоимости приобретенной квартиры.

По общему правилу при продаже акций налогоплательщик обязан самостоятельно рассчитать налог и подать налоговую декларацию 3НДФЛ в следующем налоговом периоде. При этом доходом будет считаться разница между стоимостью продажи и стоимостью приобретения.

При этом следует учитывать положения ст. 210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Ст. 220 НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры не более 2 000 000 рублей.

Если Вы ранее не пользовались вышеуказанным налоговым вычетом, то вправе уменьшить налоговую базу на сумму 2 000 000 рублей.

В налоговой декларации следует отразить доход от продажи акций, а также приобретение квартиры.

если Вы владели акциями более 5 лет, то Вам вообще нет нужды уплачивать налог на прибыль.
Лобанов Максим

Если они приобретены после 1 января 2011 года.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ

Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.