Продаю квартиру и покупаю новую с доплатой материнским капиталом, какую долю в квартире нужно будет выделить детям?

Здравствуйте! У меня с детьми, 4 и 5 лет есть приватизированная квартира оформленная в общедолевую собственность на 3 равные доли по 12,5 метров. Если я захочу воспользоваться материнским капиталом при покупке новой квартиры, продав эту, сколько я обязан выделить метров своим детям? также по 12,5 м кв. или 12,5 и плюс еще какая то доля от материнского капитала?

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района. Кроме этого, если вы будет использовать на покупку средства материнского капитала, то будет обязаны также выделить доли детям и от средств материнского капитала.