8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом возможно установление отцовства?

Здравствуйте! Ранее встречаясь с девушкой, зачали ребенка, как узнала о беременности, бросила меня, После рождения в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, фамилия и отчество записано отца матери! Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, мы сошлись снова, но ужиться вместе не смогли, за это время ребенка на себя не записывал, так как из за всей ситуации сомневался что он мой! Сейчас ребенку полтора года, она подала на меня иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов! Как мне действовать дальше. Какой вердикт может вынести суд?

Уточнение от клиента

Мать ребенка изначально отвергла меня как узнала о беременности! Писала всякие сообщения что ребенок не мой, видеться с ним не даст, отчество и фамилию ему не запишет мои! Все эти выражения и послужили усомнением что это мой ребенок! Она изначальна дала мне понять что это не мой ребенок! А теперь спустя полтора года решила подать на меня в суд на отцовство и на алименты! Эти моменты как то могут повлиять на решение в суде?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! В выше перечисленном случае возможен факт Опровержения отцовства? Т.е. мать ребенка всячески давала мне понять что ребенок не мой, есть тому подтверждения, есть свидетели!

, Константин, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы сомневаетесь в отцовстве, Вам нужно подать возражения по исковым требованиям с указанием на то, что отцовство не признаете, у истца отсутствуют достаточные доказательства обстоятельств, на которые она ссылается в обоснование требований (ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается). В связи с чем истцу надлежит заявлять ходатайство о проведении по делу генно-молекулярной экспертизы. По результатам экспертизы, с учетом всех обстоятельств дела, суд вынесет решение.

0
0
0
0
Эти моменты как то могут повлиять на решение в суде?
Константин

Могут как косвенные доказательства того, что ребенок не ваш. Но конечный результат будет зависеть от выводов экспертизы.

0
0
0
0
Здравствуйте! В выше перечисленном случае возможен факт Опровержения отцовства? Т.е. мать ребенка всячески давала мне понять что ребенок не мой, есть тому подтверждения, есть свидетели!
Константин

По делу экспертизу проведете и по ее результатам суд либо установит отцовство, либо откажет.

0
0
0
0
Яна Щербакова
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Константин.

В Вашей ситуации девушка подала на установление отцовства и видимо на взыскание алиментов.

Вариантов решения суда всего два:

1. Истец (ее адвокат или представитель) заявляет ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы, суд обязательно удовлетворит данное ходатайство и назначит экспертизу. Далле вынесен определение, в котором будет четко указано, что Вы обязаны явиться для отбора у Вас биологического материала для проведения экспертизы совместно с предполагаемым ребенком (Истцом) в один день в экспертную организацию. По результатам экспертизы будет вынесено решение. Одно НО! Если экспертизой действительно будет установлено, что ребенок Ваш, то Вам еще присудят возместить судебные расходы и оплатить экспертизу (в порядке ст. 100 ГПК РФ).

2. Экспертиза при таком же раскладе дает отрицательный результат. Этот вариант очень сомнителен, так как если Истец пошла на это, то она уверенна.

0
0
0
0

Есть еще один вариант развития событий без проведения экспертизы. Если у Вас нет сомнений, в том, что ребенок — это Ваша кровь, то Вы можете в суде признать исковые требования.

Решать Вам. Можно конечно и возражения писать, но если экпертиза покажет положительный результат, то не вижу в этом большого смысла.

0
0
0
0
Мать ребенка изначально отвергла меня как узнала о беременности! Писала всякие сообщения что ребенок не мой, видеться с ним не даст, отчество и фамилию ему не запишет мои! Все эти выражения и послужили усомнением что это мой ребенок! Она изначальна дала мне понять что это не мой ребенок! А теперь спустя полтора года решила подать на меня в суд на отцовство и на алименты! Эти моменты как то могут повлиять на решение в суде?
Константин

Вы конечно должны всю эту ситуацию донести до судьи. Но по данным категориям дел решающим будет результат экспертизы. Если у Вас имеются сомнения, то Вы естественно можете поддержать проведение экспертизы и пояснить суду именно эти обстоятельства и выразить свои сомнения. Экспертиза все расставит на свои места (результаты экспертизы вернее).

0
0
0
0
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

если Истец пошла на это, то она уверенна.
Позвольте возразить своим коллегам. Всегда ли женщина уверена в отцовстве? Клиенту — давайте действовать по результатам анализа ДНК.

0
0
0
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Константин, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 01.10.2016