Каким образом возможно установление отцовства?

Здравствуйте! Ранее встречаясь с девушкой, зачали ребенка, как узнала о беременности, бросила меня, После рождения в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, фамилия и отчество записано отца матери! Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, мы сошлись снова, но ужиться вместе не смогли, за это время ребенка на себя не записывал, так как из за всей ситуации сомневался что он мой! Сейчас ребенку полтора года, она подала на меня иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов! Как мне действовать дальше. Какой вердикт может вынести суд?

Уточнение от клиента

Мать ребенка изначально отвергла меня как узнала о беременности! Писала всякие сообщения что ребенок не мой, видеться с ним не даст, отчество и фамилию ему не запишет мои! Все эти выражения и послужили усомнением что это мой ребенок! Она изначальна дала мне понять что это не мой ребенок! А теперь спустя полтора года решила подать на меня в суд на отцовство и на алименты! Эти моменты как то могут повлиять на решение в суде?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! В выше перечисленном случае возможен факт Опровержения отцовства? Т.е. мать ребенка всячески давала мне понять что ребенок не мой, есть тому подтверждения, есть свидетели!

, Константин, г. Красноярск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы сомневаетесь в отцовстве, Вам нужно подать возражения по исковым требованиям с указанием на то, что отцовство не признаете, у истца отсутствуют достаточные доказательства обстоятельств, на которые она ссылается в обоснование требований (ст. 56 ГПК РФ — каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается). В связи с чем истцу надлежит заявлять ходатайство о проведении по делу генно-молекулярной экспертизы. По результатам экспертизы, с учетом всех обстоятельств дела, суд вынесет решение.

Эти моменты как то могут повлиять на решение в суде?
Константин

Могут как косвенные доказательства того, что ребенок не ваш. Но конечный результат будет зависеть от выводов экспертизы.

Здравствуйте! В выше перечисленном случае возможен факт Опровержения отцовства? Т.е. мать ребенка всячески давала мне понять что ребенок не мой, есть тому подтверждения, есть свидетели!
Константин

По делу экспертизу проведете и по ее результатам суд либо установит отцовство, либо откажет.

Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Константин.

В Вашей ситуации девушка подала на установление отцовства и видимо на взыскание алиментов.

Вариантов решения суда всего два:

1. Истец (ее адвокат или представитель) заявляет ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы, суд обязательно удовлетворит данное ходатайство и назначит экспертизу. Далле вынесен определение, в котором будет четко указано, что Вы обязаны явиться для отбора у Вас биологического материала для проведения экспертизы совместно с предполагаемым ребенком (Истцом) в один день в экспертную организацию. По результатам экспертизы будет вынесено решение. Одно НО! Если экспертизой действительно будет установлено, что ребенок Ваш, то Вам еще присудят возместить судебные расходы и оплатить экспертизу (в порядке ст. 100 ГПК РФ).

2. Экспертиза при таком же раскладе дает отрицательный результат. Этот вариант очень сомнителен, так как если Истец пошла на это, то она уверенна.

Есть еще один вариант развития событий без проведения экспертизы. Если у Вас нет сомнений, в том, что ребенок — это Ваша кровь, то Вы можете в суде признать исковые требования.

Решать Вам. Можно конечно и возражения писать, но если экпертиза покажет положительный результат, то не вижу в этом большого смысла.

Мать ребенка изначально отвергла меня как узнала о беременности! Писала всякие сообщения что ребенок не мой, видеться с ним не даст, отчество и фамилию ему не запишет мои! Все эти выражения и послужили усомнением что это мой ребенок! Она изначальна дала мне понять что это не мой ребенок! А теперь спустя полтора года решила подать на меня в суд на отцовство и на алименты! Эти моменты как то могут повлиять на решение в суде?
Константин

Вы конечно должны всю эту ситуацию донести до судьи. Но по данным категориям дел решающим будет результат экспертизы. Если у Вас имеются сомнения, то Вы естественно можете поддержать проведение экспертизы и пояснить суду именно эти обстоятельства и выразить свои сомнения. Экспертиза все расставит на свои места (результаты экспертизы вернее).

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

если Истец пошла на это, то она уверенна.
Позвольте возразить своим коллегам. Всегда ли женщина уверена в отцовстве? Клиенту — давайте действовать по результатам анализа ДНК.

Василий Виноградов
Юрист

Константин, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.