Могу ли я удочерить племянницу, ставшую сиротой, если у нее есть другие родственники?

моя племянница (5 лет) скоро может стать сиротой, т.к. у нее есть только мать (двоюродная сестра) и у нее очень нехорошая болезнь, которая развивается слишком быстро. из прямых родственников у нее есть 2 родные сестры, одна из которых не имеет ни мужа, ни жилья, ни работы (племянница сейчас у нее), про вторую знаю мало, т.к. давно не общался, но старший брат племянницы (19 лет) живет у нее. на мой взгляд было бы логичнее мне забрать девочку, т.к. у меня есть и жилье, и доход, и семья у нас полная, но боюсь, что родная тетка надеется получить с девочки хоть какой-то доход. что можно сделать для спасения ребенка?

, Иванов Дмитрий, г. Томск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не ясно, где отец ребенка. В случае ухода из матери он будет иметь право забрать ее у любого лица, если не лишен прав. Если отца по документам нет или лишен, то иное дело, но вопрос опеки нужно решать с органом опеки и матерью ребенка сейчас. Обсудите с ней этот вопрос, мать наверное знает, с кем бы хотела оставить ребенка

Иванов Дмитрий
Клиент, г. Томск

Насколько известно мне, отца официально нет.

Мать девочки уже неспособна к членораздельному общению, а временно это или уже нет, - пока не известно.

Туберкулез головного мозга повреждает в первую очередь именно мозг.

Если в свидетелсьтве о рождении прочерк или отец со слов матери, то тогда опека назначается. Сейчас должна быть уже опека над ребенком назначена в силу заболевания матери. Возможно сестра и оформила