Как правильно составить 3-НДФЛ?

По решению суда я получила денежные средства за штраф, пени и моральный вред в результате реализации своих прав по закону о защите прав потребителей., а не в результате осуществления своей деятельности. Эти суммы не являются моим доходом и я не получила экономическую выгоду. Налоговая требует с меня декларацию и уплаты налога. Правомерны ли действия Налоговой и что мне делать?

, Марина, г. Зеленогорск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Что касается морального вреда здесь позиция однозначная: разъяснено, что в целях исчисления НДФЛ данные средства признаются компенсационной выплатой и налогом не облагаются (п. 3 ст. 217 НК РФ). А вот неустойка (штраф, пеня) не освобождается от уплаты НДФЛ. Неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора является экономической выгодой. Значит, она относится к доходам физлица. Это официальная позиция Минфина — Письмо Минфина РФ от 10.06.2010 № 03-04-06/10-21

Однако есть судебная практика, когда суды как раз признают выплаты штрафа и пеней также компенсационными выплатами, т. е не подлежащими налогообложению. Поэтому, как поступить — решать Вам. Если готовы отстаивать свою позицию в суде, можно не платить НДФЛ со всех сумм. Но налоговая будет руководствоваться тем, что с сумм штрафа и пеней НДФЛ необходимо заплатить.