На что может рассчитывать наследник, не попавший в завещание?

Здравствуйте, вопрос по поводу завещания.

Умерла Мама, завещание на дом составлено на совершеннолетнюю дочь у которой два сына.

У мамы есть еще совершеннолетний сын, у которого нет родных детей.

Дочь ухаживала за Мамой и проживала в этом доме около 6 лет.

Сын не появлялся лет 12 и не общался с Мамой.

Сейчас объявился и хочет получить свою долю наследства.

Возможно он сделал себе инвалидность по слуху.

Было старое завещание в равных долях на двоих детей,

но пять лет назад оно было переделано на дочь, т.к. сын не объявлялся.

На что он может претендовать, с инвалидностью и без ?

И может ли человек с инвалидностью оформленной после смерти матери на что то претендовать или это не важно ?

, Алексей, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

На что он может претендовать, с инвалидностью и без? Алексей, г. Москва

С инвалидностью, как нетрудоспособный, он претендует на обязательную долю в наследстве

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

И может ли человек с инвалидностью оформленной после смерти матери… Алексей, г. Москва

Нетрудоспособным (инвалидом) он должен быть на день открытия наследства. (день смерти матери).