8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить временный полис омс

Добрый день. подскажите пожалуйста я гр. Армении у меня временное проживание РФ, я сейчас беременно, имею ли я право получить новый временный полис медицинского страхования омс (свидетельство обязательного медицинского страхования)? мне отказали, сказали что надо быть гражданином. а я читала что полис могут получить те люди, которые временно или постоянно проживают в территории РФ. спасибо заранее.

, Мане Саргсян, г. Москва
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС.

Статус "проживающие" подтверждается одним из документов:

- ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО - это отдельный документ;

- РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ - это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина.

Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП), полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.

Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов. вначале выдается ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО об оформлении полиса ОМС, а в течение 30 рабочих дней изготавливается и выдается сам полис.

К полису ОМС выдаётся памятка.

0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на получение медицинского полиса имеют:

1) Работающие иностранные граждане. Застрахованы с момента заключения с ними трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

2) Иностранцы – индивидуальные предприниматели. Если они зарегистрированы в РФ в установленном порядке, то должны уплачивать за себя взносы на обязательное медицинское страхование.

3) Иностранные граждане, которые не работают, но постоянно проживают (имеют вид на жительство) в РФ, а также дети имеющих вид на жительство иностранных граждан и дети, получившие вид на жительство в РФ.

Так же женщины, которые не имеют российского гражданства, (постоянно или временно проживающие в РФ работающие иностранцы; иностранцы-предприниматели; постоянно проживающие в РФ неработающие иностранцы) имеют право на получение родовых сертификатов.

Для не работающих и временно проживающих иностранцев на территории РФ предусмотренно:

1) Право на бесплатное получение первой помощи

2) Право на бесплатную скорую медицинскую помощь


0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, я гражданинка Таджикистана хочу получить рвп или вид нажительство, для этого у меня есть
Здравствуйте, я гражданинка Таджикистана хочу получить рвп или вид нажительство , для этого у меня есть прописка , но мне сказали что можно получить только через квоту или загс , это информация правдивая или нет ?
, вопрос №4040048, Камилла, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
Здравствуйте меня зовут Зебо мне 37 лет я гр Узбекистана нахожусь РФ уже с 2012 года хотела получить гражданство РФ если есть вообще возможность я родила 2 их детей здесь и получила метирка РФ
, вопрос №4039371, Зебо, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил ранение на сво, залетел осколок, и остался в паху через ягодичную мышцу, в госпитале не дали ни каких бумаг, залепили пластырем и отправили обратно на позиции
Здравствуйте получил ранение на сво, залетел осколок, и остался в паху через ягодичную мышцу, в госпитале не дали ни каких бумаг, залепили пластырем и отправили обратно на позиции. Могу ли я рассчитывать что по приезду домой я все таки смогу получить единовременную выплату?
, вопрос №4039288, Еагений, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер, я стал жертвой мошенников, по моей неосторожности они получили доступ к моему личному кабинету
Добрый вечер, я стал жертвой мошенников, по моей неосторожности они получили доступ к моему личному кабинету на Госуслугах, и видимо скачали оттуда всю информацию, в этот же день я подал заявление в МВД получил талон, на следующий день написал заявление в налоговую, восстановил доступ к личному кабинету на Госуслугах, что ещё я могу сделать? Большое подозрение что на меня могут оформить кредиты без меня
, вопрос №4038734, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Не хочу что бы получила бывшая, хотелось бы что бы их получила сестра, такое возможно?
Здравствуйте, я в разведен,имею 2 детей от бывшего брака. Собираюсь пойти добровольцем на сво,в случае моей гибели,куда уйдут мои деньги?не хочу что бы получила бывшая,хотелось бы что бы их получила сестра,такое возможно?
, вопрос №4038490, Алмаз, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.08.2014