8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доход от продажи минус доход от покупки - получатся 1 миллион рублей, с него что-то платить?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста дилетанту что делать!!!

Суть вопроса такова:

в 2012г по ДДУ купил таунхаус за 5,5млн(чек из сбера по оплате договора есть). Св-во на право собственности получил в мае 2015г.

Сейчас хочу продать имущество за 6,5млн. Тк имущество(по св-ву) менее 3х лет в собственности - попадаю на налоги. Какими вычетами я могу воспользоваться чтобы уменьшить налог(если я не собираюсь далее покупать другое недвижимое имущество(если это важно)).

Доход от продажи минус доход от покупки - получатся 1млн. и с него что то платить?

Или можно ещё налоговый(имущественный - полный ноль в налогах - для меня это одно и то же)вычет (я его не получал) сюда приплюсовать(максимум 2млн) и тогда я ничего не плачу?!

Подскажите пожалуйста!!!

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Сейчас хочу продать имущество за 6,5млн. Тк имущество(по св-ву) менее 3х лет в собственности — попадаю на налоги. Какими вычетами я могу воспользоваться чтобы уменьшить налог(если я не собираюсь далее покупать другое недвижимое имущество(если это важно)).
Виктор

При приобретении жилья по договору долевого участия в строительстве, срок владения исчисляется с момента подписания акта-приема передачи жилья. При продаже жилья находящегося в собственности менее 3-х лет возникает обязанность уплаты подоходного налога.

Уменьшить налогооблагаемую базу вы можете на размер фактически произведенных затрат на приобретение жилья либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Здесь сами выбираете, что для вас выгоднее. В вашем случае выгоднее уменьшить на фактические затраты (стоимость приобретения).

Доход от продажи минус доход от покупки — получатся 1млн. и с него что то платить?
Виктор

Налог (13%) рассчитывается с разницы между суммой продажи и суммой покупки.

(6,5 млн.р — 5,5 млн.р) х 13% = 130 т.р. — сумма налога к уплате

Или можно ещё налоговый(имущественный — полный ноль в налогах — для меня это одно и то же)вычет (я его не получал) сюда приплюсовать(максимум 2млн) и тогда я ничего не плачу?!
Виктор

Дополнительно, как описано выше, получить вычет 1 млн.р вы уже не можете. Так как можете использовать только что-то одно либо налоговый вычет 1 млн.р. либо фактические затраты.

Право на налоговый вычет в 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.) возникает, когда происходит покупка жилья. Поскольку в вашем случае вы не покупаете никакого другого жилья, то скомпенсировать подоходный налог возвращаемым НДФЛ от покупки вы не можете.

Таким образом, при продаже жилья в этом году, по описанным вами условиям, вам необходимо будет заплатить подоходный налог и подать декларацию. Подавать декларацию и платить налог нужно будет уже в следующем году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 02.10.2016