Доход от продажи минус доход от покупки - получатся 1 миллион рублей, с него что-то платить?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста дилетанту что делать!!!

Суть вопроса такова:

в 2012г по ДДУ купил таунхаус за 5,5млн(чек из сбера по оплате договора есть). Св-во на право собственности получил в мае 2015г.

Сейчас хочу продать имущество за 6,5млн. Тк имущество(по св-ву) менее 3х лет в собственности - попадаю на налоги. Какими вычетами я могу воспользоваться чтобы уменьшить налог(если я не собираюсь далее покупать другое недвижимое имущество(если это важно)).

Доход от продажи минус доход от покупки - получатся 1млн. и с него что то платить?

Или можно ещё налоговый(имущественный - полный ноль в налогах - для меня это одно и то же)вычет (я его не получал) сюда приплюсовать(максимум 2млн) и тогда я ничего не плачу?!

Подскажите пожалуйста!!!

, Виктор, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Сейчас хочу продать имущество за 6,5млн. Тк имущество(по св-ву) менее 3х лет в собственности — попадаю на налоги. Какими вычетами я могу воспользоваться чтобы уменьшить налог(если я не собираюсь далее покупать другое недвижимое имущество(если это важно)).
Виктор

При приобретении жилья по договору долевого участия в строительстве, срок владения исчисляется с момента подписания акта-приема передачи жилья. При продаже жилья находящегося в собственности менее 3-х лет возникает обязанность уплаты подоходного налога.

Уменьшить налогооблагаемую базу вы можете на размер фактически произведенных затрат на приобретение жилья либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Здесь сами выбираете, что для вас выгоднее. В вашем случае выгоднее уменьшить на фактические затраты (стоимость приобретения).

Доход от продажи минус доход от покупки — получатся 1млн. и с него что то платить?
Виктор

Налог (13%) рассчитывается с разницы между суммой продажи и суммой покупки.

(6,5 млн.р — 5,5 млн.р) х 13% = 130 т.р. — сумма налога к уплате

Или можно ещё налоговый(имущественный — полный ноль в налогах — для меня это одно и то же)вычет (я его не получал) сюда приплюсовать(максимум 2млн) и тогда я ничего не плачу?!
Виктор

Дополнительно, как описано выше, получить вычет 1 млн.р вы уже не можете. Так как можете использовать только что-то одно либо налоговый вычет 1 млн.р. либо фактические затраты.

Право на налоговый вычет в 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.) возникает, когда происходит покупка жилья. Поскольку в вашем случае вы не покупаете никакого другого жилья, то скомпенсировать подоходный налог возвращаемым НДФЛ от покупки вы не можете.

Таким образом, при продаже жилья в этом году, по описанным вами условиям, вам необходимо будет заплатить подоходный налог и подать декларацию. Подавать декларацию и платить налог нужно будет уже в следующем году.