Можно ли сделать налоговый вычет с процентов по ипотеке за 2013, 14 и 15 год в 2016 году?

Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста! Я взяла ипотеку в 2013 году, возврат подоходного налога с процентов по ипотеке не делала, могу ли я в 2016 году сделать возврат 13 % за 2013, 14 и 15 года по уплаченным процентам, и нужно ли предоставлять спраку 2-НДФЛ за все 3-и года и заполнить 3-НДФЛ декларацию за 3-и года, или при возврате будет учитываться только 2015 год?

, Наталья,
Олеся Заруцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Согласно пункта 4 статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предществующие году обращения (подачи заявления). Таким образом Вы имеете право подать 3 декларации 3-НДФЛ соответственно за 2013, 2014, 2015 года. При этом к каждой декларации необходимо приложить справку 2-НДФЛ (заказываете у работодателя), и подтверждающие документы, как указано выше.