8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка.

Здравствуйте! Как правильно написать расписку на получение денежных средств в долг? Обязательно ли её заверять у нотариуса? Заранее спасибо за ответ!

, Кристина, г. Волгодонск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Законодательно форма расписки не определена, поэтому она может быть совершена в свободной форме. Единственно, что можно посоветовать, это указать в ней:

указание на лиц (желательны паспортные данные)

указание на договор в связи с которым отбирается расписка

число, дату, сумму, подпись

Нотариальная форма не обязательна, но если стороны согласны на заверение такой расписки нотариально, то нотариус это сделает

1
0
1
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1)Законодательством РФ не требуется, чтоб расписка в получении денег имела какую-то определенную форму. В расписке необходимо указать паспортные данные и информацию о фактическом проживании участников сделки, данные о размере суммы, сведения о совершенной операции, прочие условия. Для расписки обязательно точное указание даты проведения сделки и наличие подписей обеих сторон.

2)Расписка в получении денег не нуждается в нотариальном заверении, и обладает полной юридической силой. Если Вы хотите дополнительно подстраховаться, то можно заверить расписку у нотариуса. В случае судебного разбирательства нотариально заверенная расписка позволит ускорить процесс, полностью исключив все претензии заемщика те нотариус идентифицирует и заверяет подписи сторон.

1
0
1
0
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Указав в расписке всё вышесказанное, полезным также будет оформление такой расписки в присутствии свидетеля(или нескольких свидетелей), о чем делается указание в расписке и свидетель(свидетели) также указывают свои данные и подпись

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте во время семейной жизни родители моего супруга
Здравствуйте, во время семейной жизни родители моего супруга продали свой дом и дали ему и его тогда еще жене денег на первоначалку на дом (под расписку). Потом суж взял в ипотеку еще одну квартиру. Когда они развелись он продал ту квартиру и отдал ей все деньги, на что она купила себе дом. (С нее не взял расписку, но есть переписка в ватсапе, где она пишет, что на этот дом не претендует). Теперь же она передумала и планирует делить дом. 1. Как быть родителем если они вложили все свои деньги на первоначальный взнос в дом, на который претендует бывшая жена. (Оба собственники). 2. Является ли расписка, что брали деньги и смс в соцсетях доказательством ( на дом не претендую). 3. В дом был заложен мат капитал. 4. Что может из этого выйти? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4050164, Алтынай, г. Казань
Долевое участие в строительстве
При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке
Доброе время суток! Купили квартиру по переуступке, долгострой, все шаги прошли. Застройщик объявлен банкротом. Получили письмо о компенсации. При покупке оплачивали наличными, получили расписку и договор о переуступке. Сейчас с нам требуют чек о первого дольщика о подтверждении его платежа, у нас его нет, мы живем в другом регионе прошло 11 лет, как говорит представитель конкурсного управлчющего , что документов по застройщику может не быть. Нам сказали что если мы не подтвердим первоначальную оплату покупателя нам откажут в компенсации. Все годы судебных тяжб, мы были и в списках дольщиков, и связь с нами была.Что нам делать, как подтвердить что наш продавец оплатил, и сто это не мошенничество со стороны юриста?
, вопрос №4049845, Галина, г. Хабаровск
Трудовое право
Как мне признать расписку недействительным и наказать шефа?
Здравствуйте. Работала неофициально в магазине по продаже комбикормов. После ревизии обнаружилась недостача, которую шеф повесил на меня в виде долговой расписке(якобы я у него заняла деньги на сумму недостачи) угрожал, что расскажет мужу. Сейчас по состоянию здоровья я не могу работать и соответственно отдавать долг по расписке. Стал угрожать, что продаст мой долг. Как мне признать расписку недействительным и наказать шефа?
, вопрос №4049286, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили быка завышенной ценой Как вернуть хозяину обратно расписки нет купили продажы тоже нет
купили быка завышенной ценой Как вернуть хозяину обратно расписки нет купили продажы тоже нет
, вопрос №4048902, Гульгена, г. Курск
Дата обновления страницы 07.07.2012