Расписка.

Здравствуйте! Как правильно написать расписку на получение денежных средств в долг? Обязательно ли её заверять у нотариуса? Заранее спасибо за ответ!

, Кристина, г. Волгодонск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Законодательно форма расписки не определена, поэтому она может быть совершена в свободной форме. Единственно, что можно посоветовать, это указать в ней:

указание на лиц (желательны паспортные данные)

указание на договор в связи с которым отбирается расписка

число, дату, сумму, подпись

Нотариальная форма не обязательна, но если стороны согласны на заверение такой расписки нотариально, то нотариус это сделает

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1)Законодательством РФ не требуется, чтоб расписка в получении денег имела какую-то определенную форму. В расписке необходимо указать паспортные данные и информацию о фактическом проживании участников сделки, данные о размере суммы, сведения о совершенной операции, прочие условия. Для расписки обязательно точное указание даты проведения сделки и наличие подписей обеих сторон.

2)Расписка в получении денег не нуждается в нотариальном заверении, и обладает полной юридической силой. Если Вы хотите дополнительно подстраховаться, то можно заверить расписку у нотариуса. В случае судебного разбирательства нотариально заверенная расписка позволит ускорить процесс, полностью исключив все претензии заемщика те нотариус идентифицирует и заверяет подписи сторон.

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Указав в расписке всё вышесказанное, полезным также будет оформление такой расписки в присутствии свидетеля(или нескольких свидетелей), о чем делается указание в расписке и свидетель(свидетели) также указывают свои данные и подпись