1392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расписка.

Здравствуйте! Как правильно написать расписку на получение денежных средств в долг? Обязательно ли её заверять у нотариуса? Заранее спасибо за ответ!

07 Июля 2012, 13:18, вопрос №11290 Кристина, г. Волгодонск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Законодательно форма расписки не определена, поэтому она может быть совершена в свободной форме. Единственно, что можно посоветовать, это указать в ней:

указание на лиц (желательны паспортные данные)

указание на договор в связи с которым отбирается расписка

число, дату, сумму, подпись

Нотариальная форма не обязательна, но если стороны согласны на заверение такой расписки нотариально, то нотариус это сделает

07 Июля 2012, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

1)Законодательством РФ не требуется, чтоб расписка в получении денег имела какую-то определенную форму. В расписке необходимо указать паспортные данные и информацию о фактическом проживании участников сделки, данные о размере суммы, сведения о совершенной операции, прочие условия. Для расписки обязательно точное указание даты проведения сделки и наличие подписей обеих сторон.

2)Расписка в получении денег не нуждается в нотариальном заверении, и обладает полной юридической силой. Если Вы хотите дополнительно подстраховаться, то можно заверить расписку у нотариуса. В случае судебного разбирательства нотариально заверенная расписка позволит ускорить процесс, полностью исключив все претензии заемщика те нотариус идентифицирует и заверяет подписи сторон.

07 Июля 2012, 13:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
101
ответ
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Указав в расписке всё вышесказанное, полезным также будет оформление такой расписки в присутствии свидетеля(или нескольких свидетелей), о чем делается указание в расписке и свидетель(свидетели) также указывают свои данные и подпись

07 Июля 2012, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.