Как быть, если протокол ДТП не был направлен в страховую компанию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Вчера произошло ДТП по моей вине, мы оформили Европротокол, и я отдала его потерпевшему, а сегодня узнала, что мне нужно было его отнести в свою страховую. Что мне будет, если я этого не сделала?

, Анна, г. Москва
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Анна, извещение о ДТП (так называемый «Европротокол») заполняется в 2-х экземплярах (лицевая сторона — обоими водителями на самокопирующемся бланке, который потом разделяется на два, и оборотная сторона заполняется каждым участником ДТП). Свой экз. извещения Вам следует предоставить в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней со дня ДТП. В противном случае после выплаты страхового возмещения СК имеет право предъявить Вам регрессное требование о взыскании выплаченной суммы. Во избежание этого свяжитесь с потерпевшим, заберите у него свой экземпляр и передайте в свою СК.

Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, какое заявление я должна написать в страховой?

Анна, заявление писать, в принципе, не обязательно. Но для того, чтобы у Вас на руках остался документ, подтверждающий передачу извещения в СК, я рекомендую написать заявление в произвольной форме, отразить в качестве приложения «Извещение о ДТП» и попросить у секретаря СК сделать на Вашей копии отметку о принятии этого заявления.