Можно ли отказаться от подписания контракта?

Закончил гражданский ВУЗ, отслужил срочную службу, нашёл место на лейтенантскую должность. Собрал все необходимые документы, всё прошёл, допуск оформил. Отправили документы в Москву на подписание приказа в МО, приказ был подписан, но я передумал служить. Мне в отделе кадров части куда я призывался, сообщают, что я уже обязан идти служить. Имею ли я право отказаться от службы? На какие законы или правовые акты я могу ссылаться?

, Дмитрий, г. Ахтубинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку контракт вступил в силу, то уже не можете.

Сейчас только увольняться со службы, например по собственному желанию, в соответствии со ст. 51 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службыдосрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=186953

Отменять приказ МО РФ уже никто не будет

Если контрактом предусмотрен испытательный срок
Лобанов Максим

Офицерам он не устанавливается

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту
1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.
Дмитрий
Клиент, г. Ахтубинск

А если я сам контракт не подписывал?

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Такое увольнение возможно только с согласия должностного лица. Такое согласие можно достичь только при наличии уважительных причин. Окончательное решение о прерывании контракта выносит аттестационная комиссии в части, где военнослужащий проходит службу. В ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» рассматриваются прочие обстоятельства, по которым контракт может быть расторгнут. Под уважительными причинами, по которым контракт может быть расторгнут могут быть семейные обстоятельства. В целом, все зависит от решения аттестационной комиссии в вашей части.

Если контрактом предусмотрен испытательный срок и по его окончанию решением командира Вас могут уволить как не выдержавшего испытание по пп. 2 ст. 51 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".

Мне в отделе кадров части куда я призывался, сообщают, что я уже обязан идти служить.
Дмитрий

В данном случае их требование вполне обоснованное.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий. Согласен с коллегами. Но если Вы не подписывали и сможете это доказать, то Вы абсолютно правы. И служить Вы не обязаны.

Дмитрий
Клиент, г. Ахтубинск

Если подписали за меня, я могу оспорить это действие? через суд?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Если подписали за меня, я могу оспорить это действие? через суд?
Дмитрий

В суде нужно будет ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы.