Как рассчитывается налог с продажи недвижимого имущества?

я покупала квартиру в 2014году за 2млн. руб, продаю в 2016году за 2млн. руб. возникает налог с продажи или нет?

, Надежда, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Налоговый кодекс РФ позволяет уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть вам необходимо показать, что вы за сколько купили, за столько и продали квартиру.

В этом случае обязанность по уплате налога не возникает, но для того, чтобы к вам не предъявили какие-либо претензии, вам необходимо в 2017 году подать декларацию о доходах, к которой необходимо приложить подтверждающие отсутствие дохода документы (договор купли-продажи 2014 года и договор купли-продажи 2016 года).