Как оформить развод без свидетельства о браке, если уже 30 лет мы не живем с супругой вместе?

Моя бывшая супруга проживает в г.Львов Украина я же уже почти 30лет живу в Магаданской обл.брак был зарегистрирован во Львове и 30 лет мы не проживаем вместе дети взрослые.Хотел оформить развод по месту жительства отказали из-за отсутствия свидетельства о браке.Что делать не знаю с бывшей семьей отношений не поддерживаю все эти годы

, Востриков Валерий, г. Магас
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Нужно обратиться в орган ЗАГСа по месту заключения брака с паспортом. Там Вам выдадут дубликат свидетельства (необходимо будет оплатить гос. пошлину). Пусть жена сходит и отправит Вам заказным письмом. + нотариально заверенное согласие на развод пусть также вложит.
У Вас развод по обоюдному согласию?

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Валерий, здравствуйте! Для начала Вам нужно все же связаться с бывшей женой, поскольку, для подачи заявления в ЗАГС о выдаче дубликата свидетельства, потребуются ее паспортные данные. Желательно, чтобы она выслала Вам нотариально заверенную их копию. Далее, Вам нужно заполнить заявление о выдаче дубликата (распечатайте с сайта ЗАГСа, в котором был зарегистрирован брак), приложить документ, подтверждающий оплату госпошлины, Ваши и жены заверенные паспортные данные, в заявлении указать, что просите выдать дубликат заявления по адресу ЗАГСа по месту Вашей регистрации.