8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судья по делу рассматривать аппеляцию?

Добрый вечер. Скажите, может ли судья , вынесший обвинительный приговор, рассматривать ходатайство осужденного на смягчение или изменение данного приговора?

, Наталья, г. Москва
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Основания для отвода указаны в ст. 61, 63 УПК РФ, а именно судья не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: 1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу; 2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу; 3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016