8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я не буду подавать на алименты, сможет ли бывший муж в будущем взыскать алименты с дочери?

Хочу развестись с мужем. Есть дочь 10 месяцев.

Если я не буду подавать на алименты , сможет ли бывший муж в будущем взыскать алименты с совершеннолетней дочери ?

В каком случае он не сможет требовать ничего с дочери ?

И какая госпошлина развод+алименты на себя и ребёнка ?

03 февраля 2016, 19:11, Мария, г. Санкт-Петербург
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Мария. Обязанность содержать своих родителей закреплена в семейном законодательстве, так согласно СК РФ :

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Как Вы поняли все исходит от обстоятельств бывших до этого. Если бывший муж уклонялся от уплаты алиментов, не участвовал в воспитании ребенка и были установлены иные обстоятельства, доказывающие уклонение от воспитания ребенка, то суд может отказать в принятии решения в пользу Вашего бывшего мужа о содержании его в результате нетрудоспособности.

03 февраля 2016, 19:23
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если сам (добровольно) денег не даёт , соглашения нет , дочь видит редко ,с нами не жил . через суд алименты не оформляются, иск я не подаю. Так как на его работе дают зп в конверте. И алименты скорее всего будут минимальные.

Вдруг он подаст в суд на дочь. Назначат ли ему алименты ? Как можно доказать что он не участвовал в воспитании?

Спасибо

03 февраля 2016, 19:38

Уважаемая Мария. Я попытаюсь объяснить. При подачи в суд Вашим бывшим мужем ( я исхожу из действующего законодательства) о выплате алиментов на его содержание суд будет учитывать какое участие он принимал в воспитании, в содержании ребенка. Были ли к нему претензии в этом отношении, в том числе от Вас. Мария, все это можно доказать только свидетельскими показаниями (отказ от уплаты алиментов Вы как-то оформляли?). Если не секрет, почему Вы решили отказаться от алиментов?

03 февраля 2016, 20:11
Консультация юриста бесплатно
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист,

Мария, добрый день! В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ, право на получение алиментов, а соответственно и суммы алиментов принадлежат ребёнку. Родитель – это только получатель этих средств, которые он должен расходовать на содержание ребёнка. Вы не вправе отказываться от того, что принадлежит ребёнку. Тем более, что этим Вы ребёнка от материальных претензий со стороны его отца не оградите.

04 февраля 2016, 13:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Сможет ли бывший муж уменьшить сумму алиментов?
На алименты в твёрдой денежной сумме подала 2016году,долг уже 200000р,у должника родился ребёнок, может ли он уменьшить сумму долга и оплату ежемесячно?
25 сентября 2019, 04:25, вопрос №2523119, нина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
К каким приставам обращаться, если не получаю выплату алиментов от работодателя бывшего мужа?
Такая ситуация: бывший муж работает в метрострое, ему выплатили долги по зар.плате, мне алименты не выплатили. Бухгалтерия метростроя отвечает, что не может сообщить,когда будут выплачены алименты. Я хочу подать заявление в службу судебных приставов: куда мне обратиться- по месту жительства? Какие документы нужны.
22 января 2019, 11:06, вопрос №2233089, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Порядок подачи искового заявления по алиментам и его обжалование
Добрый день ! есть вопрос Я подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов 26/12 , 27/12 был вынесен судебный приказ по моему заявлению ,23/01 мне дали определение об отмене судебного приказа так как 09/01 бывший супруг обратился в суд с заявлением отмены судебного приказа, свои прилёгшим мотивировал тем что он не согласен с установленным размером и и порядком взыскания алиментов. 23/01 я подала иск о взыскании алиментов! Вопрос в какие сроки будет рассмотрен иск, будет ли иметь влияние того что ранее я подала уже на выдачу судебнооо приказа по алиментам , С какого времени будут назначены алименты, сможет ли бывший супруг ещё как то оттянуть дело по алиментам? Заранее спасибо за ответ
25 января 2018, 05:51, вопрос №1883725, Екатерина, г. Екатеринбург
6 ответов
Жилищное право
Сможет ли бывший муж выписать нас с дочерью из квартиры родителей, без уведомления?
Добрый день. Стою на пороге развода. Я с дочерью прописана в квартире родителей мужа в Спб. Хотела получить временную регистрацию для себя и дочери в квартире родителей. Муж согласен ПОКА на нашу временную регистрацию в Саратове и говорит что выписывать ребенка из питерской квартиры не собирается. Если честно прописка с Питере особо нас не волнует,цепляться за нее не собираюсь. Но беспокоит вопрос, если нас после развода все же захотят выписать, а нам об этом не сообщат, как муж и его родители смогут сделать? не хочется как то при обращении в официальные органы или при трудоустройстве выяснить что мы с дочерью вдруг стали лицами БОМЖ.
06 января 2017, 13:00, вопрос №1492108, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Сможет ли в будущем отец взыскать алименты с ребенка, если я откажусь от алиментов на ребенка?
Здравствуйте! Бывший муж выплачивает алименты на ребенка (не видела бывшего мужа уже несколько лет, ребенок его не интересует, алименты минимальные, т.к. зарплата у должника черная). Ребенку сейчас 6 лет. Также я знаю, что когда мой ребенок будет совершеннолетним, а отец достигнет пенсионного возраста или, может быть, станет инвалидом, он может запросит алименты, которые уже мой ребенок должен будет ему выплачивать. Как я могу этого избежать? Если я откажусь сейчас добровольно откажусь от алиментов, избавить ли это моего ребенка в будущем от того, что ей когда-то придется содержать своего отца?
04 января 2016, 19:15, вопрос №1090154, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 04.10.2016