Оформление права наследства, если не был прописан

здравствуйте. у меня несколько вопросов. при оформлении права на наследство к какому нотариусу нужно обращаться, по месту жительства умершего родственника или к любому другому? имеет ли родственник умершего права на наследование части квартиры, если он не был там прописан, а другой родственник после смерти человека переоформил муниципальную квартиру на себя и приватизировал её? и какие права имеют родственники умершего на его сберегательные счета в сбербанке?

, Кирилл Чекоткин, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у меня несколько вопросов. при оформлении права на наследство к какому нотариусу нужно обращаться, по месту жительства умершего родственника или к любому другому?
Кирилл

Добрый день!

Обращаться с заявлением о принятии наследства нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

имеет ли родственник умершего права на наследование части квартиры, если он не был там прописан, а другой родственник после смерти человека переоформил муниципальную квартиру на себя и приватизировал её?
Кирилл

Если квартира была не приватизированная, то квартира не наследуется т.к. не находилась в собственности наследодателя. Право проживание в данной квартире имеют граждане зарегистрированные в квартире.

какие права имеют родственники умершего на его сберегательные счета в сбербанке?
Кирилл

Если не было завещание, то наследует деньги на банковском счёте первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя в равных долях.