Как отменить алименты, если ребенок проживает со мной?
Скажите пожалуйста, ребёнок проживал с матерью, в данный момент официальный развод, подала на алименты. Плачу исправно, только ребёнок сейчас поживает со мной и прописан. Она в воспитание ребёнка не принимает участия. Как отменить мне алименты, что бы я ей не платил?
Добрый вечер!
Вы можете самостоятельно выйти с иском к бывшей супруге о взыскании алиментов на содержание ребенка с нее в Вашу пользу.
Иск нужно заявить в районный суд об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.
Здравствуйте Николай. К сожалению, если нет соглашения между супругами, все вопросы можно решить только в судебном порядке. Главное собрать как можно доказательств в свою пользу (это показания свидетелей, квитанции о покупки одежды ребенка, и многое другое, что может свидетельствовать о совместном проживании ребенка с Вами). А потом можете и подавать в суд. Удачи.
А соглашения об уплате алиментов не было? Вам следует подать иск на жену о взыскании алиментов на содержание ребёнка. К иску стоит приложить прописку ребёнка (он же проживает с Вами по той же прописка что и Вы как понимаю), также можете привлечь свидетелей для подтверждения того что ребёнок постоянно находится с Вами, также (из практики) суды бывает просят предоставить доказательства в виде чеков на покупки игрушек, вещей, книг и прочее или билеты на какие-либо мероприятия. Сейчас у нас равно правил между мамами и папами, смело идите в суд.
Николай, добрый день! Подать на алименты можно в любое время (без расторжения брака или при расторжении брака). Что касается их размера – то имеете право просить назначить алименты или в долях к заработку (1\4 – на одного ребёнка, 1/3 – на двоих детей, ½ — на троих и более детей).