Как получить алименты, если муж устроен не официально?

Добрый день! Моя сестра развелась с мужем, двое детей остались с ней. Она подала на алименты. Суд ей назначил алименты 1/3 от дохода мужа. Муж работает официально (зп по минимуму и часть доходов скрывает) на одной работе. Сестра знает, что бывший муж работает еще на второй работе, но умалчивает это от суда, и не платит от этого дохода алименты. Как доказать что муж имеет еще доходы, но не платит с них алименты? И если он на второй работе устроен не официально можно ли как то с этого дохода взыскать алименты?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Вашей сестре нужно обратиться в службу судебных приставов с просьбой совершить запрос в другую компанию (на вторую работу супруга). Потому что взыскание алиментов происходит со всех видов заработка или иного дохода.

Василий Виноградов
Юрист

Анна, добрый день! Если должник имеет постоянную работу и официальный доход – размер алиментов на двоих детей установлен законодательно в долях к заработку плательщика и составляет 33% от его дохода. Если должник имеет нерегулярный заработок или скрывает все свои доходы или их часть, и в некоторых иных случаях, алименты на детей можно взыскать в твердой денежной сумме, размер которой определяет непосредственно суд.

Как правило, размер твердой денежной суммы «привязан» к величине прожиточного минимума, который устанавливается ежеквартально в каждом субъекте РФ. При отсутсвии сведений о доходе лица, обязанного платить алименты, суд может принять во внимание наличие у него дорогостоящего имущества и другие обстоятельства его жизни (регулярные выезды за границу на отдых, например). В любом случае при определении размера алиментов суд исходит из того, что ребёнку должен быть обеспечен достояный уровень жизни, и удовлетворяться должны не только его потребности в одежде и питании, но ребёнок должен иметь возможность посещать спортивные секции, например, или удовлетворять другие потребности для образования и развития.