Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Добрый день!

Я и мой ребенок живем в России, являемся гражданами РФ. Отец ребенка - гражданин Швеции, проживает там. Мы не были официально женаты, т.е. я мать-одиночка. Можно ли установить отцовство в судебном порядке?

01 Июля 2013, 12:44, вопрос №112780 Светлана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Виктория.

    С правовой точки зрения — «да, конечно».

    А вот получится ли это у вас в реальности, давайте подумаем.

    Правильно ли я вас понимаю, что добровольно ваш партнер отцовство не признает? Значит, он может возражать против него и в суде.

    В результате у вас есть два пути, и на каждом лежит бревно.

    1) вы можете подать соответствующий иск в Швеции и по шведским законам. Тогда помощь 99,95: российских юристов вам и не понадобится, и не пригодится. Вам придется платить крупные суммы шведским адвокатам, либо бороться самостоятельно;

    2) вы можете подать соответствующий иск в России. Но для установления биологического отцовства при споре нужно делать генетическую экспертизу. А в компетенции российского суда не находится принуждение иностранных граждан к выполнению юридически значимых действий — и вот вы остались без  экспертизы... 

    04 Июля 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats