Как сейчас я должна действовать, если суд принял заочное решение?

Добрый день.Хотелось бы получить консультацию по заочному решению суда ,которое вступило в силу 13 января 2016года о котором мне не было известно совсем,а получила я данное решение 3 февраля 2016года,куда я должна сейчас подать жалобу?

Это было ДТП,в машине я находилась с ребенком после операции,в нас въехал мужик ,который сейчас требует выплаты денежной,но в суд мне уведомлений не было и я об этом не знала,моему ребенку по этой операции дали справку об инвалидности

, оксана, г. Североуральск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения вам копии этого решения. Кроме того, решение может быть обжаловано вами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи вами заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В своем заявлении укажите обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин вашей неявки в судебное заседание, о которых онвы не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

оксана
Клиент, г. Североуральск

Здравствуйте Аскар,спасибо что ответили,но об этом я знаю тоже,меня интересует конкретно,что решение вступило в силу 13 января 2016года,а письмо получено мной сегодня,т.е.3 февраля 2016года,значит куда нужно идти подавать жалобу и какие документы предоставить?

Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

Добрый день. Статьей 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность обжалования заочного решения суда. Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Статья 238 ГПК РФ предусматривает ряд требований к содержанию заявления об отмене заочного решения.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Удачи Вам!

оксана
Клиент, г. Североуральск

Екатерина ,спасибо вам большое.