Строительство дома

В собственности -земельный участок 8 соток (на землях населенных пунктов. для садоводства и огородничества). НЕ СНТ и НЕ какие-либо др.организации. Можно ли построить дачный дом ( деревянный одноэтажн. с мансардой НЕ для постоянного проживания (8*9 м). Действуют ли нормы отступа от границ соседей в 3 метра. В радиусе более 20 м от центра строительства нет никаких соседских построек - только земля на которой выращиваются овощи-фрукты.

И нужны ли какие-либо разрешения на постоойку. (земля в собственности)

СПАСИБО за ответ

, Алексей, г. Чехов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Алексей! На земельном участке — для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества, /земли поселений (земли населенных пунктов)/ можно строить жилой дом. Но, нужно получить разрешение на строительство как документ, дающий застройщику право осуществлять строительство.

Согласно ст. 4 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.
Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Таким образом, проблем с получением разрешения на строительство не должно возникнуть.

Строительство объекта на земельном участке должно осуществляться в соответствии с градостроительным планом земельного участка, в котором указываются минимальные отступы от границ земельного участка до объектов капитального строительства на основании принятого органом местного самоуправления градостроительного регламента для территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок.

Отступы в любом случае делать придется, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов.

Более подробно:

Если застройка земельного участка в соответствии с разрешением на строительство была начата до принятия органом местного самоуправления градостроительного регламента для соответствующей территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок, то при определении отступов от границ земельного участка до внешнего контура здания, строения, сооружения следует руководствоваться ранее установленными нормативами.

Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01−89. Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01−89 расстояния между жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства регламентируется СП 30−102−99. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регламентируется СНиП 30−02−97. Согласно п.6.7 СНиП 30−02−97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м.Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В собственности -земельный участок 8 соток (на землях населенных пунктов. для садоводства и огородничества). НЕ СНТ и НЕ какие-либо др.организации. Можно ли построить дачный дом ( деревянный одноэтажн. с мансардой НЕ для постоянного проживания (8*9 м).
Алексей

Добрый день, Алексей.

Да, на данном участке Вы можете построите дом.

Действуют ли нормы отступа от границ соседей в 3 метра. В радиусе более 20 м от центра строительства нет никаких соседских построек — только земля на которой выращиваются овощи-фрукты.
Алексей

Что касается норм, то их конечно нужно соблюдать.

И нужны ли какие-либо разрешения на постоойку. (земля в собственности)
Алексей

Да, конечно, Вам нужно обратиться в местную администрацию и получить разрешение на строительство:

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства — многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.
4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
Забыл спросить — а регистрировать подобную постройку в БТИ -нужно ???
Алексей

Да, действительно — в Вашем случае разрешение на строительство не требуется.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно построить жилое строение.

Основание:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

Разрешение не требуется

Основание ГрК РФ ст.51:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Вы можете построить садовый дом на Вашем участке, разрешение получать не нужно, зарегистрируете его в упрощенном, декларативном порядке. Отступать желательно, но самовольной постройкой Ваш дом никто не признает, даже если и не отступите.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

1.
Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий
соответствие проектной документации требованиям градостроительного
плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту
межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных
объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство,
реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением
случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1)
строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому
лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном
для ведения садоводства, дачного хозяйства;
регистрировать подобную постройку в БТИ -нужно ???
Алексей

Нужно получить свидетельство о собственности в Росреестре, предварительно поставив на кадастровый учет.

то обращаться в БТИ за кадастровым паспортом строения нужно.
Лобанов Максим

Не обязательно в БТИ, можно к любому кадастровому инженеру, причем цены у всех разные, так что можно прицениться.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И нужны ли какие-либо разрешения на постоойку. (земля в собственности)
Алексей

Разрешение не требуется, земля у Вас в собственности .

Надо придерживаться СанПиН при строительстве садового (дачного) строительства. расстояние 1 метр до границы соседнего участка — для нежилого строения…

Если в декларации укажите как жилой дом, тогда расстояние до соседнего участка — 3 м.

Зарегистрировать право собственности на садовый дом по декларации, на основании что земля у Вас собственности, дешевле и проще.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Нужно получить свидетельство о собственности в Росреестре, предварительно поставив на кадастровый учет.
Проворова Анна

Поправлю коллегу. Как указала Проворова Анна, Вы будете регистрировать право собственности на строение в «упрощенном порядке» на основании правоустанавливающих документов на землю и декларации об объекте недвижимого имущества, которую Вы сами заполняете. Вы можете не обращаться в БТИ и в кадастровую палату с заявлением о постановке на кадастровый учет. Согласно ч.9 ст.25 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

Постановка на учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании декларации о таком объекте недвижимости, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Правила настоящей части не ограничивают заявителя в возможности постановки на учет указанного объекта недвижимости в соответствии с настоящим Федеральным законом на основании заявленияо постановке на учет указанного объекта недвижимости и необходимых для такого учета документов. Если при этом заявителем является гражданин, обладающий правом собственности на земельный участок, правом пожизненного наследуемого владения или правом постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, в пределах которого расположен указанный объект недвижимости, вместо предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона документа может быть представлена составленная и заверенная этим гражданином декларация об указанном объекте недвижимости. Форма данной декларации и состав включаемых в нее сведений устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.