Имеют ли право дети от предыдущих браков претендовать на наследство после смерти отца?

Здравствуйте!! После смерти моего мужа осталась 1/3 доля квартиры, машина, В квартире проживаем мы с несовершеннолетним сыном соответственно по 1/3 доли. Имущество приобреталось в браке. Имеют ли право на наследство и в каких долях совершеннолетние дети от предыдущих браков. И еще есть дачный дом оформленный на меня. Дети от предыдущих браков претендуют и на него.По факту мы уже приняли наследство т.к проживаем в этой квартире.

, Татьяна, г. Москва
Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна!

(п. 1 ст. 1142 ГК РФ) — наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Расторжение брака родителей или их раздельное проживание не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на смерти (день открытия наследства) — вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). Ваше имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ).Таким образом, дети наследодателя от предыдущих браков, являясь наследниками первой очереди, вправе претендовать на долю вашего супруга в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе с Вами).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону они вправе претендовать и на долю в квартире и на часть дачного домика. Поскольку дети от любого брака наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК. Какая доля конкретно трудно сказать вы не написали сколько детей от первого брака.