Нужно ли досылать оригиналы документов в суд, если они уже поданы в электронном виде?

Нужно ли отправлять в арбитражный суд оригиналы документов если они уже поданы в электронном виде, а дело будет рассмотрено в упрощённом производстве?

, Людмила, г. Кострома
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Нужно ли отправлять в арбитражный суд оригиналы документов если они уже поданы в электронном виде, а дело будет рассмотрено в упрощённом производстве?
Людмила

Нет, формально такой обязанности у лиц, участвующих в деле, нет.

Однако в силу ч. 3 ст. 75 АПК РФ в случае, если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов. Поэтому, если суд оригиналы не истребовал, то значит ему достаточно и копий.

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 62 «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства»

16. При рассмотрении дел в порядке упрощенного производства в отношении представления письменных доказательств действуют общие правила, применение которых не исключается особенностями, установленными главой 29 АПК РФ, в частности правила частей 8 — 10 статьи 75 Кодекса.
С учетом этого арбитражный суд при необходимости вправе устанавливать дополнительные сроки для представления подлинных документов по требованию арбитражного суда, истребования доказательств по правилам частей 5 и 6 статьи 66 АПК РФ в пределах двухмесячного срока рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, установленного частью 2 статьи 226 Кодекса. Последствия несоблюдения установленного арбитражным судом срока для представления любых доказательств и документов определяются частью 4 статьи 228 АПК РФ.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обычно суд в определении указывает, какие документы надо представить. Наиболее часто встречающийся в последнее время вариант (по крайней мере в Москве) — представить оригинал платежки о гос.пошлине и заверенные копии остальных документов.

Но могут быть варианты, поскольку, как верно указал коллега, это право суда. В каждом случае надо внимательно читать определение.

Людмила
Клиент, г. Кострома

Вот что написано в определении:

5. Предложить лицам, участвующим в деле, в срок до 11.02.2016 выполнить

следующие действия:

ответчику представить письменный мотивированный отзыв на исковое

заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно

предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом

заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов, в

случае оплаты, доказательства оплаты задолженности.

В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной

почты.

6. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и

направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу

заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок

до 09.03.2016.

Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не

были раскрыты в установленный судом срок.

Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные

документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока,

они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они

были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность

представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не

зависящим от них (ч.4 ст. 228 АПК РФ).

7. В соответствии с частью 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса

РФ лица, участвующие в деле, вправе представлять в арбитражный суд документы в

электронном виде в порядке, установленном Высшим Арбитражным Судом Российской

Федерации, – через систему «Мой арбитр» (http://my.arbitr.ru). Принятые по

электронной почте и факсимильной связи сообщения, относящиеся к производству по

судебным делам, не могут рассматриваться в качестве процессуальных документов, не

имеют юридической силы, а носят информационный характер.

Я тут не вижу требования предоставить оригиналы или заверенные копии. Получается — не нужно.