Как оформить усыновление ребенка новым мужем, с согласия биологического отца?

Здравствуйте!Подскажите как быть в такой ситуации:

Живу с ребенком и новым мужем.Отец ребенка проживает в другом городе,уже 5 лет воспитанием ребенка не занимается,алименты не платит(я и не подавала),с нами не общается и не хочет, у него новая семья.Мой ребенок зовет папой моего нового мужа.Хочу,чтобы мы все были под одной фамилией(на данный момент у ребенка фамилия и отчество отца,это очень мешает),муж готов усыновить ребенка.Отец ребенка тоже не против.Звонила в органы опеки,говорят обращаться в суд и писать заявление на лишение прав.Нельзя ли это сделать добровольно?Отец ребенка не может написать заявление,что согласен на усыновление ребенка другим человеком?Или сначала процедура лишения прав,потом процедура усыновления?Как упростить или ускорить процесс?Ребенку скоро в школу и он просто не поймет,почему фамилия и отчество у него другого человека.И как долго это все будет длиться,учитывая то что отец ребенка проживает в другом городе?Помогите пожалуйста.

, Лариса, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
Или сначала процедура лишения прав, потом процедура усыновления?

Нужно подавать исковое заявление в суд на лишение папы родительских прав, папа в нем должен дать на это свое согласие.И только потом в новом процессе просить позволить новому папе усыновить малыша.Если папа прехать не может в процессс пусть пришлет заказным письмом с уведомлением и описью вложения свое нотариально заверенное согласие на лишение его родительских прав на ребенка.