8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Усыновление ребенка новым мужем с согласия отца

Здравствуйте!Подскажите как быть в такой ситуации:

Живу с ребенком и новым мужем.Отец ребенка проживает в другом городе,уже 5 лет воспитанием ребенка не занимается,алименты не платит(я и не подавала),с нами не общается и не хочет, у него новая семья.Мой ребенок зовет папой моего нового мужа.Хочу,чтобы мы все были под одной фамилией(на данный момент у ребенка фамилия и отчество отца,это очень мешает),муж готов усыновить ребенка.Отец ребенка тоже не против.Звонила в органы опеки,говорят обращаться в суд и писать заявление на лишение прав.Нельзя ли это сделать добровольно?Отец ребенка не может написать заявление,что согласен на усыновление ребенка другим человеком?Или сначала процедура лишения прав,потом процедура усыновления?Как упростить или ускорить процесс?Ребенку скоро в школу и он просто не поймет,почему фамилия и отчество у него другого человека.И как долго это все будет длиться,учитывая то что отец ребенка проживает в другом городе?Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Лариса, г. Омск
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Лариса

Вам можно попробовать решить вопрос с согласия отца

а) необходимо подать заявление в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка с приложением следующих документов:
— копия свидетельства о браке усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, состоящими в браке;
— медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

б) представить в суд нотариально удостоверенное заявление отца о согласии усыновлении его ребенка, либо такое заявление должно быть заявлено в суде.

Такое согласие не будет нужно, если судом будет установлено, что отец более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Но все-таки лучше получить согласие биологического отца


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Гражданское право
Вообще законно, без моего согласия?
Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?
, вопрос №4088312, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 02.10.2016