Раздел имущества после развода

Здравствуйте! Мой брат развёлся и подал в суд на раздел имущества. Детей в браке не было. В Решении суда сказано: дом (НЕЗАВЕРШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, в собственность не оформлялся), земельный участок и остаток долга по кредитам - всё делится пополам.

Бывшая жена давно уже скрывается, в суде не присутствовала. А брату предстоит оформлять право собственности на 1/2 части дома и участка. Затем он решил продать это имущество и денежные средства поделить пополам. Второй вариант: бывшая жена может выплатить ему 1/2 стоимости этого имущества, т.к. после развода в этом доме оставалась жить именно она со своим НОВЫМ мужем. Важно: дом однокомнатный, очень маленький, и если его продавать - то только весь целиком.

Вопросы: Возможно ли оформить в регистрационной палате право собственности на свою 1/2 часть дома, если второй собственник скрывается? Как продать это имущество в этом случае, без второго свидетельства о праве на другую 1/2 часть? Бывшая жена, думаю, вообще больше не появится в этом городе, т.к. ее разыскивают многие другие кредиторы и приставы. Не менее важный вопрос: как взыскать с бывшей супруги 1/2 часть долга по кредитам (сумма ее долга указана в Решении суда)? Адвокат брата выдал ему решение суда и, как мы поняли, умыл руки. А к судебным приставам кто теперь должен подавать заявление?

Спасибо!!!

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно ли оформить в регистрационной палате право собственности на свою 1/2 часть дома, если второй собственник скрывается? Как продать это имущество в этом случае, без второго свидетельства о праве на другую 1/2 часть?
Елена

Добрый день, Елена.

Да, конечно Вы можете продать свою долю, но только ее. Чтобы продать дом целиком — нужно согласие другого собственника и соответственно перед этим оформить право собственности за ней.

Не менее важный вопрос: как взыскать с бывшей супруги 1/2 часть долга по кредитам (сумма ее долга указана в Решении суда)? Адвокат брата выдал ему решение суда и, как мы поняли, умыл руки. А к судебным приставам кто теперь должен подавать заявление?
Елена

Не совсем понятно. То есть Вы выплатили ее часть долга и теперь хотите его взыскать? В решении суда что указано?

Елена
Клиент, г. Москва

Да, Дмитрий, брат выплатил весь кредит и в решении суда указано, что бывшая супруга должна возместить ему 1/2 часть.

Елена

А, ну тогда только взыскать с нее через приставов, других вариантов здесь нет.

то есть нужно в суде заказать и забрать исполнительный лист, который затем подать в отдел судебных приставов по месту ее жительства. Далее уже приставы в принудительном порядке обратят взыскание на ее имущество.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Возможно ли оформить в регистрационной палате право собственности на свою 1/2 часть дома, если второй собственник скрывается?
Елена

Здравствуйте Елена. Да, это возможно, так как брат будет оформлять только свою долю, ему и выдадут свидетельство, где будет указана 1/2 доли в жилом доме. Второй собственник тут не нужен.

Как продать это имущество в этом случае, без второго свидетельства о праве на другую 1/2 часть?
Елена

Продаете так же как обычно продают жилье. Только без жены продать будет трудно, так как она сособственник и вначале надо уведомить ее о продаже доли и предложить выкупить долю в первоочередном порядке. Но так как ее нет, это будет сделать сложно, тем более вряд ли кто захочет покупать долю в доме.

Не менее важный вопрос: как взыскать с бывшей супруги 1/2 часть долга по кредитам (сумма ее долга указана в Решении суда)? Адвокат брата выдал ему решение суда и, как мы поняли, умыл руки. А к судебным приставам кто теперь должен подавать заявление?
Елена

Брат сам может подать исполнительный лист приставам, в этом нет ничего сложного. Только надо пояснить, что жена уехала и ее надо разыскивать, также если известно про ее имущество или счета в банках, сообщить все данные приставам, чтобы они успели хоть что-то взыскать с нее

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли оформить в регистрационной палате право собственности на свою 1/2 часть дома, если второй собственник скрывается?
Елена

Да, возможно, на основании решения суда Вы вправе оформить право собственности на 1/2, для этого согласие второго собственника не требуется Она может вообще никогда не оформит право собственности на свою половину

Как продать это имущество в этом случае, без второго свидетельства о праве на другую 1/2 часть?
Елена

Вам необходимо будет направить уведомление о продаже своей доли по месту регитсрации второго сособственника о продаже, указав стоимость и условия продажи Направлять уведомление казазным письмом с уведомлением, далее ждете 30 дней и если согласие не поступает, то вы продаете долю третьему лицу Но продать долю в столь маленьком доме будет очень сложно

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Не менее важный вопрос: как взыскать с бывшей супруги 1/2 часть долга по кредитам (сумма ее долга указана в Решении суда)?
Елена

Предъявить исполнительный лист судебным приставам по месту ее регистрации

А к судебным приставам кто теперь должен подавать заявление?
Елена

Вы можете сделать это самостоятельно, предъявиви исполнительный лист и заявление с указанием реквизитов для перечисления средств

Елена
Клиент, г. Москва

Кто выдает исполнительный лист?? Адвокат нам дал только решение суда, больше ничего.....

Да, Дмитрий, брат выплатил весь кредит и в решении суда указано, что бывшая супруга должна возместить ему 1/2 часть.
Елена

Взыскивать только через суд. приставов, подав исполнительный лист на исполнение

Кто выдает исполнительный лист?? Адвокат нам дал только решение суда, больше ничего…
Елена

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение, написать заявление о выдаче исполнительного иста и Вам скорее всего при обращении и выдадут, далее вы пишите заявление в УФССп и предъявлиете его к исполнению и пристав начинает работу

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли оформить в регистрационной палате право собственности на свою 1/2 часть дома, если второй собственник скрывается?
Елена

Здравствуйте. По решению суда возможно

Как продать это имущество в этом случае, без второго свидетельства о праве на другую 1/2 часть?
Елена

Только свою часть и то, нужно еще и жене предложить выкупить по ст. 250 ГК РФ на всякий случай.

Не менее важный вопрос: как взыскать с бывшей супруги 1/2 часть долга по кредитам (сумма ее долга указана в Решении суда)?
Елена

А долг перед мужем или банком?

Если мужем, то к приставам и они пусть ищут её. Подаёт муж приставам исполнительный лист.

Если перед банком, то это уже проблемы банка, только им решение суда отнести нужно.

Да, Дмитрий, брат выплатил весь кредит и в решении суда указано, что бывшая супруга должна возместить ему 1/2 част
Елена

Берёт тогда исполнительный лист и несёт к приставам его. И они уже ищут БЖ и взыскивают деньги.

Кто выдает исполнительный лист?? Адвокат нам дал только решение суда, больше ничего…
Елена

Суд выдаёт который вынес решение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Возможно ли оформить в регистрационной палате право собственности на свою 1/2 часть дома, если второй собственник скрывается?
Елена

Свою долю в праве общей долевой собственности может зарегистрировать на основании решения суда, с этим проблем нет.

Как продать это имущество в этом случае, без второго свидетельства о праве на другую 1/2 часть?
Елена

Свою долю юридически можете продать, предварительно уведомив бывшую супругу, и удостоверив нотариально договор. А вот полностью продать квартиру и земельный участок без бывшей супруги не можете.

Есть еще вариант дарения СВОЕЙ доли, без уведомления бывшей супруги.

как взыскать с бывшей супруги 1/2 часть долга по кредитам (сумма ее долга указана в Решении суда)? Адвокат брата выдал ему решение суда и, как мы поняли, умыл руки. А к судебным приставам кто теперь должен подавать заявление?
Елена

В данном случае можно в суде получить решение суда вступившее в законную силу и исполнительный лист. и исполнительный подать в ССП, с приложением выписки с указанием реквизитов своего счета для перечисления (если речь о уже выплаченных суммах и она должна бывшему мужу). А если речь идет о предстоящих платежах в банк — документы нужно представить в банк.

«Адвокат брата выдал ему решение суда и, как мы поняли, умыл руки.» — Если договор (соглашение) было только на представление интересов в суде, он не обязан дальше заниматься этим делом.

Да, Дмитрий, брат выплатил весь кредит и в решении суда указано, что бывшая супруга должна возместить ему 1/2 часть.
Елена

Тогда, исполнительный лист надо предъявить в ССП,

Кто выдает исполнительный лист??
Елена

Получаете в суде и отдаете в ССП.