Дарственная на квартиру или брачный договор при разводе?

Добрый день!

Квартира была куплена в браке,приватизированная,оформлена на мужа(он является собственником),но уже 2 года мы не живём вместе,хотя официально не разведены...в этом году хочу подать заявление на развод, с одним условием,что квартира будет моей и нашего сына...муж согласен,что лучше сделать оформить дарственную на меня или что-то другое...нотариус сказал,нужен брачный договор?

Спасибо.

, Ольга Глушкова, г. Кирс
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Нотариус прав. Если брак у Вас не расторгнут, можете составить брачный договор. Этим договором можете предусмотреть, что при разделе супружеского имущества квартира остается за Вами. Такой вариант обойдется Вам дешевле. Договор дарения  неприемлем, поскольку 1/2 квартиры в любом случае принадлежит Вам, как супружеская доля. Проект брачного договора могут составить Вам в той же нотариальной конторе.