Может ли ФССП списать долг по алиментам? В чем ошибка моя (истца)?

Мы развелись с мужем в 2008 году, в 2011 году я(житель краснод. кр.) подала ил об алиментах и заявление в фссп(по месту прописки должника - г.Москва), так как никаких выплат не поступалов 2014году я забрала ИП с того участка фссп(Москва) и привезла его в фссп по месту нахождения ответчика(Ростов), теперь алименты платятся, но образовался долг. ФССП Ростова этот долг на себя не берут(на тот момент задолженность составляла 78мес). Сказали, что могут принять в том случае, если я заново делаю ИП, а тот аннулирую и тогда они насчитываю долг только за 36 месяцев и все! Мне говорят, что он возможно аннулируется, т.к.ФССП Москвы(где прописан должник) ничего не предпринимали о взыскании:не искали,не уведомляли, не делали запросы в фссп и тд. Более того на тот момент(2011год) я не знала где он проживает, а знала только прописку. Общение мы поддерживали, но я ему ничего не сообщала о том, что подаю ИЛ на него в ФССП.Могут ли мне списать долг?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся, и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Впоследствии, если у должника имеется имущество – взыскание долга по алиментам может быть обращено на это имущество. Это уже обязанность судебных приставов-исполнителей: насчитывать по письменному заявлению взыскателя задолженность по уплате алиментов, предпринимать меры по розыску имущества должника и обращению взыскания задолженности по алиментам на это имущество.