Можно ли поставить автомобиль на учет, имея два договора купли-продажи?

Добрый день

я планирую приобрести автомобиль

у продавца на руках все документы и договор купли-продажи, т.е. продавец не ставил автомобиль на учет

он предлагает мне составить договор купли-продажи между ним и мной

не возникнут ли у меня проблемы с постановкой на учет, имея два договора купли-продажи?

, карина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собственники транспортных средств действительно обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД в течение десяти суток после приобретения (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», п. п. 2, 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001(далее — Правила)).

Из п. 2 Правил и п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следует, что регистрация транспортных средств проводится в целях их государственного учета, надзора за техническим состоянием, допуска к дорожному движению и других. Регистрация сама по себе не является основанием возникновения права собственности и представляет собой лишь единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению (Решения Верховного Суда РФ от 13.08.1999 N ГКПИ99-566, от 02.07.2014 N АКПИ14-582).

Таким образом, транспортные средства, не зарегистрированные в установленном порядке, не допускаются к участию в дорожном движении.

Однако отсутствие такой регистрации не ограничивает право владельца транспортного средства реализовать его. Ведь законодательство не содержит норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством, не поставленным на регистрационный учет в органах ГИБДД. Равно как и отсутствуют в законодательстве нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не зарегистрировал транспортное средство в установленном порядке.

К слову, я бы задумался почему прежний владелец не ставил авто на учет. Я бы рекомендовал заключить договор с условием передачи денег после регистрации авто.

С уважением, Сергей П.