Как подать иск в суд, чтобы развестись с мужем и разделить имущество?

Здравствуйте хочу развестись с мужем но беспокоят два вопроса один жилье второй кредит.Дом оформлен на мужа но мы с детьми там все прописаны и проживаем,как при разводе это будет делиться?на нем весит кредит при разводе он делится пополам?

, Наталья, г. Новосибирск
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

Если дом был приобретён в браке, то при разводе будет делиться пополам.

Согласно ч.3 ст.39 СК РФ, все общие долги должны быть поделены согласно принципу пропорциональности долей, полученных гражданами после раздела общей имущественной массы.

Согласно ч.2 ст.45 СК РФ взыскание долга обращается на общее имущество при условии, что судебные органы обнаружат достаточное количество доказательств тому факту, что полученное было потрачено на нужды семьи. Так, если гражданин, взял кредит не ради общих семейных целей, а для удовлетворения своих собственных потребностей, то он будет выступать единственным должником по заему.