8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж составил завещание на нашего сына, смогут ли дети от первого брака претендовать на недвижимость?

Добрый день. У моего законого супруга имеется квартира приобретенная до нашего заключения брака и еще одна квартира куплена в браке оформленная на него. Муж пять лет назад у нотариуса оформил завещание на все свое имущество на нашего 13 летнего сына, т.к от первого брака у него трое взрослых детей с которыми он не очень ладит и хочет чтобы его имущество досталось только нашему сыну. Не так давно выяснилось что у одного и его детей была тяжелая физическая травма и что он возможно получил или получит скоро инвалидность. Как сократить риски от нежелательных наследников?

, Ирина, г. Москва
Марина Морожникова
Марина Морожникова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Ст 1149 ГК РФ говорит о том, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, у вашего супруга из наследства квартира, купленная до брака и половина квартиры, купленной в браке. Часть перейдет вам, вашему сыну нетрудоспособному ребенку.

Единственный выход, который я хотела бы предложить в вашем случае — это заключение договора дарения, по которому ваш супруг подарит вашему ребенку квартиры.Тогда никто другой не сможет на них претендовать

1
0
1
0
Антон Орлов
Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина. Чтобы полностью исключить какие бы то ни было риски при открытии наследства и распределении наследственной массы, вашему мужу нужно просто при жизни подарить всё имущество вашему общему сыну или вам. Так вы полностью исключите возможность на получение обязательной доли какому бы то ни было наследнику и к тому же в дальнейшем не нужно будет заниматься переоформлением наследуемого имущества, всё уже будет оформлено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016