Как заставить управляющую компанию чистить снег с крыши?

как заставить УК чистить снег с крыши?. Двускатная крыша, снег копиться и съезжает вниз. Они повесили предупреждения на стены дома и обмотали подходы между подъездами бело-красной лентой.

, Николай, пгт. Вохтога
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

По Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170 удаление

наледи и сосулек с крыши должно производиться по мере необходимости, периодически должна очищаться крыша с наружным водоотводом, поскольку не
допускается накопление снега слоем более 30 см, а в период оттепели – при меньшей толщине.

Сначала Вам необходимо обратиться письменно в свою управляющую компанию
с требованием выполнить уборку снега с крыши, поскольку это является её
прямой обязанностью, кроме того, представляет угрозу для безопасности людей. В случае отказа, обращайтесь с заявлением в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, роспотребнадзор и администрацию города.