Как подстраховаться, чтоб при разделе имущества не остаться без жилья?

Здравствуйте!Мы с супругой пришли к единому согласию о разводе,отношения не скандальные,но довольно натянутые.Квартира в которой мы проживали была приобретена ею до нашего брака.Сейчас у меня остро встал вопрос-куда мне идти!?После развода мне нужно будет освободить жилплощадь(своего нет).Если подам на развод сейчас(все еще прописан и проживаю в ее кв.)ее родители настоят на том,чтобы я побыстрее съехал.Если же приобрету свое жилье,боюсь что при разводе,опять же,могут быть претензии по поводу дележа имущества приобретенного в браке.Супруга говорит что,пока идти мне не куда выгонять не будет,мол приобретешь свое тогда и разведемся,но доверия у меня уже тоже нет.В квартире сделан капитальный ремонт полностью за мой счет(в принципе все свои средства я в ремонт и вложил).Теперь остаюсь-и без денег,и без жилья,и в долгах...Как мне быть!? (детей нет)

, Шон, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Шон, добрый вечер! Заключите соглашение о разделе имущества, в нем пропишите о проведении вами ремонта и сохранение права проживания до определенного момента. Проведение ремонта вследствие которого возросла стоимость квартиры может являться основанием для признания квартиры совместной собственностью на основании ст.37 СК если дойдет до раздела имущества в суд