Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я через суд заставить бывшую жену устроиться на работу?

бывшая жена живёт в своей квартире с двумя несовершелетними детьми пяти и десяти лет. нигде не работает. алименты я плачу регулярно .могу ли я через суд заставить её найти работу?

02 Февраля 2016, 18:39, вопрос №1126214 евгений, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Нет, это невозможно. Суд может обязать кого-либо исполнить лишь обязанность, предписанную законом, но у нас такой обязанности нигде не предусмотрено. Если вы считаете, что нарушаются права ваших несовершеннолетних детей, попробуйте обратиться в отдел опеки и попечительства. Максимально неприятный вариант — заявление о лишении матери родительских прав, но в описанной ситуации это практически маловероятно.

    02 Февраля 2016, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    бывшая жена живёт в своей квартире с двумя несовершелетними детьми пяти и десяти лет. нигде не работает. алименты я плачу регулярно.могу ли я через суд заставить её найти работу?
    евгений

    Здравствуйте! нет, вы не можете свою бывшую супругу обязать работать даже в судебном порядке, так как согласно конституции принудительный труд в России запрещен и может использоваться только в виде наказания за совершенное преступление согласно статьям уголовного кодекса.

    02 Февраля 2016, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats