Могу ли я через суд заставить бывшую жену устроиться на работу?

бывшая жена живёт в своей квартире с двумя несовершелетними детьми пяти и десяти лет. нигде не работает. алименты я плачу регулярно .могу ли я через суд заставить её найти работу?

, евгений, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Нет, это невозможно. Суд может обязать кого-либо исполнить лишь обязанность, предписанную законом, но у нас такой обязанности нигде не предусмотрено. Если вы считаете, что нарушаются права ваших несовершеннолетних детей, попробуйте обратиться в отдел опеки и попечительства. Максимально неприятный вариант — заявление о лишении матери родительских прав, но в описанной ситуации это практически маловероятно.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
бывшая жена живёт в своей квартире с двумя несовершелетними детьми пяти и десяти лет. нигде не работает. алименты я плачу регулярно.могу ли я через суд заставить её найти работу?
евгений

Здравствуйте! нет, вы не можете свою бывшую супругу обязать работать даже в судебном порядке, так как согласно конституции принудительный труд в России запрещен и может использоваться только в виде наказания за совершенное преступление согласно статьям уголовного кодекса.