Какие права имеет зарегистрированный бывший муж на эту комнату?

Коммуналка, два нанимателя.Один наниматель умер.

Прописан остался бывший муж.

Какие права имеет зарегистрированный бывший муж на эту комнату,если он не проживал в ней 17 лет и он унаследовал квартиру в собственность?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Слишком мало информации о самой квартире. Если она муниципальная, то у него есть право на приватизацию, в том числе в судебном порядке. При этом есть риск того, что орган местного самоуправления подаст иск о признании его утратившим право пользования жильем. Наличие у него других квартир в собственности (если они не приобретены путем приватизации) на его права не влияет. Также, пока собственник не признал его в судебном порядке утратившим право пользования жильем, он имеет право проживать в нем.