Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отказали в освобождении от уплаты налога за квартиру, купленную на займ работодателя

Работодатель выдал займ на покупку квартиры. Квартира же покупалась за счет кредитных средств, что отражено в договорах купли-продажи и кредитном. Займ никак не отражен в договорах. Но в банковской выписке есть указание о поступлении средств по договору займа на кредитный счет и его списание на счет продавца квартиры. Районная налоговая отказывается предоставлять освобождение от уплаты НДФЛ 35% (мат выгода). Как быть?

02 Февраля 2016, 13:21, вопрос №1125646 Денис, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мухина Ирина Владимировна

    Здравствуйте, Денис.

    По ставке НДФЛ 35% нет освобождения, льготы или вычета. Только по ставке 13%.

    НДФЛ 35% необходимо задекларировать и оплатить. Если источник дохода не удержал у Вас НДФЛ, Вы самостоятельно должны отчитаться и уплатить налог.

    02 Февраля 2016, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заем был предоставлен на новое строительство либо приобретение на

    территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них (абз. 4

    пп. 1 п.1 ст. 212 НК РФ)

    03 Февраля 2016, 07:28
  • Юрист - Мухина Ирина Владимировна

    НДФЛ с материальной выгоды имеет только отношении к пониженной ставке предоставленного займа, а не к цели займа. Законодатель обязывает платить НДФЛ с материальной выгоды с разницы в процентных ставках.

    03 Февраля 2016, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демкина Ольга

    Денис, здравствуйте!

    Районная налоговая отказывается предоставлять освобождение от уплаты НДФЛ 35% (мат выгода).
    Денис

    а вычет по покупке недвижимости Вам подтвердили?

    Еще вопрос: выдавал ли Вам работодатель целевой займ?

    Конечно, плохо, что заемные средства от работодателя не фигурируют в договорах купли-продажи и кредитном, однако, полагаю, что Ваше право на освобождение от налогообложения материальной выгоды можно и нужно доказывать.

    Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
    1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
    материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
    материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
    материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
    Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;

    В том случае, если займ работодателя является целевым, отследить движение денежных средств действительно возможно, и имущественный вычет по ст. 220 НК РФ подтвержден налоговой, то отказ налоговой в освобождении от налогообложения материальной выгоды является незаконным.

    Вы можете обжаловать решение налоговой в вышестоящем органе, в случае отказа — в суде.

    03 Февраля 2016, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Действительно в договоре займ называется целевым на покупку квартиры (без указания адреса квартиры). Однако, есть письмо займодавца с разъяснением, что действительно займ был потрачен на покупку той самой квартиры.

    Квартира покупалась с использованием кредитных средств и это указано в св-ве (обременение), а еще был этот целевой займ (что-то вроде начальный взнос) - он не указан в св-ве. Это программа Компании для молодых специалистов.

    Налоговый вычет я получал уже 2 раза без проблем. выписку с движением средств из банка я представил, там и указаны номера договора займа в назначении платежей.

    03 Февраля 2016, 13:05
  • Юрист - Демкина Ольга
    Налоговый вычет я получал уже 2 раза без проблем
    Денис

    Тогда тем более непонятен отказ налоговой. Есть смысл обжаловать такое решение.

    04 Февраля 2016, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats