Как ИП отозвать один из патентов, чтобы другой оставался действительным?

Добрый день. Я ИП, у меня 2 точки кафе, обе на патенте с 2016 года, но одна точка будет закрываться, что мне делать с патентом который на нее оформлен? можно как то его отозвать, причем не теряя право на другой патент. И что я должна буду заплатить в данном случае

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно в течение 10 дней после закрытия кафе подать в налоговую заявление по форме 26.5-4. При подаче заявления сумма этого патента будет пересчитана. Патент по второму кафе останется неизменным.

НК РФ Статья 346.45
8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган… о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней… со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
Елена
Клиент, г. Москва

Но ведь получается, что я прекращаю полностью предпринимательскую деятельность? но я же буду работать с другим кафе.

Елена

Для полного прекращения предпринимательской деятельности подается заявление Р26001. А по заявлению 26.5-4 прекращается только один из видов деятельности, облагаемый ПСН.