Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как ИП отозвать один из патентов, чтобы другой оставался действительным?

Добрый день. Я ИП, у меня 2 точки кафе, обе на патенте с 2016 года, но одна точка будет закрываться, что мне делать с патентом который на нее оформлен? можно как то его отозвать, причем не теряя право на другой патент. И что я должна буду заплатить в данном случае

02 Февраля 2016, 12:36, вопрос №1125568 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гурьева Наталья

    Добрый день! Вам нужно в течение 10 дней после закрытия кафе подать в налоговую заявление по форме 26.5-4. При подаче заявления сумма этого патента будет пересчитана. Патент по второму кафе останется неизменным.

    НК РФ Статья 346.45
    8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган… о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней… со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
    02 Февраля 2016, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь получается, что я прекращаю полностью предпринимательскую деятельность? но я же буду работать с другим кафе.

    02 Февраля 2016, 12:48
  • Юрист - Гурьева Наталья
    Но ведь получается, что я прекращаю полностью предпринимательскую деятельность? но я же буду работать с другим кафе.
    Елена

    Для полного прекращения предпринимательской деятельности подается заявление Р26001. А по заявлению 26.5-4 прекращается только один из видов деятельности, облагаемый ПСН.

    02 Февраля 2016, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибр большое!

    Если я правильно поняла, то если я сейчас его подаю, мне его пересчитывают и я плачу не полную сумму, а только за время его использования (январь-февраль).

    И подаю я его в ИФНС, которое мне выдало патент?

    02 Февраля 2016, 12:51
  • Юрист - Гурьева Наталья
    Если я правильно поняла, то если я сейчас его подаю, мне его пересчитывают и я плачу не полную сумму, а только за время его использования (январь-февраль). И подаю я его в ИФНС, которое мне выдало патент?
    Елена

    Да, все верно.

    02 Февраля 2016, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats