Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

При каких условиях родственники могут оспорить завещание, после смерти бабушки?

Добрый день ситуация такая: умерла бабушка, у бабушки была квартира, которую она завещала внуку 9 лет назад. Всю жизнь внук жил с бабушкой, последние 2 года жил отдельно с семьей, но навещал ее и покупал продукты каждый день. Еще у бабушки есть сын, гражданская жена сына хочет эту квартиру забрать. Сын к матери приезжал не чаще 1 раза в год, но за 2 мес до ее смерти он с гражд.супругой забрали ее к себе, и тут резко у бабушки случился инсульт, и она умерла. Похороны они проводили за свой счет, отказались от помощи внука. Так вот, могут ли сын бабушки с гражд. женой оспорить завещание или признать его недействительным? Отмечу еще, что внук это сын бабушкиной дочери, которая умерла 25 лет назад, и бабушка его воспитывала.

02 Февраля 2016, 12:34, вопрос №1125532 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Хамитов Дамир

    1. Да, могут, но это очень, очень сложно будет для них сделать.
    Только Новым завещанием.
    или признанием недееспособной, что после смерти уже невозможно.

    02 Февраля 2016, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гудкова Галина

    Если будут доказывать, что бабушка была неадекватная, когда составляла завещание. По таким делам судом назначается судебно-психиатрическая посмертная экспертиза.

    02 Февраля 2016, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу я уточнить: бабушка последние 3 года действительно страдала психическими расстройствами, и есть доказательства что она была не в себе. Но ведь на момент составления завещания в 2007 году она была абсолютно адекватным человеком. И 2ой вопрос: тот факт, что сын ухаживал за бабушкой 2 мес до ее смерти, может повлиять на исход дела?

    02 Февраля 2016, 13:22
  • Адвокат - Гудкова Галина

    Экспертиза будет проводится на момент составления завещания. То что ухаживал, не может повлиятьб

    02 Февраля 2016, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, еще один момент: сын бабушки на данный момент является пенсионером, ему 62 года. То есть он имеет право на обязательную долю? Сейчас в интернете вычитала просто(

    02 Февраля 2016, 13:55
  • Юрист - Хамитов Дамир

    1. Понятно, в случае их оспаривания этого факта в суде, это будет объектом доказывания в суде.

    2.Слабо может повлиять.

    Юридически нет.

    02 Февраля 2016, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамитов Дамир

    1.Нет, не имеет.

    Он не находился, на иждивении у бабушки, Если бы находился более года, то да мог бы, а так нет.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
    02 Февраля 2016, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гудкова Галина

    Если на момент смерти он был пенсионером, то у него есть право на обязательную долю от этого наследства.

    02 Февраля 2016, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Москвичев Алексей Вячеславович
    сын бабушки на данный момент является пенсионером, ему 62 года. То есть он имеет право на обязательную долю? Ольга, г. Москва
    Нет, не имеет. Он не находился, на иждивении у бабушки, Если бы находился более года, то да мог бы, а так нет… Хамитов Дамир, Юрист, г. Казань

    Ольга, здравствуйте,

    Если на день открытия наследства он был нетрудоспособным (пенсионером), он имеет право на обязательную долю. И ему не надо для этого находится на иждивении наследодателя.

    ГК РФ

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    02 Февраля 2016, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats